На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 11-01-2013, 00:59
 

Современное проектирование автомобильных дорог

Строительство дорог должно быть обоснованно экономической, политической или иной необходимостью. Весь цикл дорожного строительства от разведки и проектирования до работы асфальтоукладчика является чрезвычайно финансово и ресурсоемким. Обыкновенно дороги могут быть федерального, международного, областного, городского, районного и поселкового подчинения.


Если имеется соответствующие обоснование, то начинается процесс проектирования автомобильных дорог.


Первоначально проверяется наличие уже существующих в этом районе дорог и по возможности производится привязка. То есть новая дорога начинает влиять на существующую дорожную сеть и, смотря на значение этой дороги, может потребоваться строительство дополнительных развязок, мостов, да и просто придорожных кафе и установка новых дорожных знаков.


В современное время строительство новых автомобильных дорог в основном связано со строительством загородных коттеджных поселков и других объектов военного, социального и гражданского значения.


Ярким примером мощного дорожного строительства является подготовка к зимним олимпийским играм 2014 года в г. Сочи. Сейчас активно осваиваются в экономическом плане территории расположенные на севере вдалеке от основных автотрасс и путей сообщения.


Организации осуществляющей проектирование автомобильных дорог приходится учитывать очень много факторов. Среди наиболее значимых можно назвать такие:


Обоснование строительства дороги.
Действующая транспортная сеть.
Характеристика хозяйства.
Перспективы развития экономики и необходимости
строительства дороги.
Климат.
Рельеф.
Растительность.
Нанесение вариантов трассы.
Расчёт искусственных сооружений.
Определение проектных характеристик труб и малых мостов.
Нанесение проектной линии.
Охрана окружающей среды.
Этот не полный список позволяет представить насколько масштабным является проектирование автомобильных дорог.
Строительство новой дороги несет в данный регион волну развития экономики и коммерческой деятельности. Начиная с самого момента проектирования, затем строительства и дальнейшего обслуживания каждая дорога создает новые рабочие места и соответственно обеспечивает работой достаточно много людей, что в свою очередь привносит дополнительный элемент социальной стабильности.


При проектировании автомобильных дорог присваивается определенная категория с расчетом на 20 лет. За это время, особенно в населенных местах или регионах богатых полезными ископаемыми может измениться внутренняя геополитика, соответственно изменится и значение автодороги.


Однако существуют дороги, не подпадающие под вышеозначенные категории, и руководствоваться при их строительстве необходимо соответствующими регулирующими документами. Это внутренние дороги предприятий, подъездные пути и временные дороги, срок службы которых не предусмотрен более 5 лет.


Проектирование автомобильных дорог заказывают в соответствующих проектных организациях, как правило, руководители крупных организаций, главы сельских поселений и различных муниципальных образований.
Разработку проекта ведут проектные институты, специализирующиеся на дорожном строительстве.
Если планируется строительство дороги в труднодоступных местах сопряженных с пересечением водных или горных массивов то к работам по проектированию подключаются множество дополнительных организаций, в том числе экологи, геологи иногда даже могут вести совместную работу историки и археологи.
Строительство дороги это большое событие изменяющие жизнь в регионе или целой стране!