На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 19-12-2012, 11:49
 

Железнодорожное строительство

Как показывает практика, железнодорожное строительство в  комфортных природных условиях более эффективно, но за счет современных технологий данный процесс упрощается и становится возможным даже покорение непригодной для строительства местности, которая раньше не рассматривалась. Использование тоннелей, возведение мостов, формирование насыпей - это только несколько методов покорения стихии, их продолжают успешно развивать, открываются  новые возможности.


Для такой отрасли, как железнодорожное строительство большое значение имеет качество грунта, оно варьируется в соответствии с видом почвы, местности, зависит от  количества осадков и влажности. Требуется качественно подготовить почву, так как от неё сильно зависит постройка. Если состав грунта не соответствует определенным стандартам нужно её преобразовывать с применением специальных методов и оборудования.


Исследовав качество почвы, ее состав, консистенцию  и влажность, происходит формирование кома, он и будет основой для дороги. Землю требуется взрыхлить или уплотнить, в некоторых случаях разровнять или, наоборот, сделать насыпь выше. В соответствии с видом работы подбирается специальная техника, которая может решить данные задачи. Однако важно помнить и про то, что железнодорожное строительство  при работе с почвой должно считать приоритетным выбором сохранение экологической безопасности по – максимуму.  


Естественные барьеры – это второй актуальный вопрос в данной сфере, наиболее сложный. Потому что естественные барьеры устранять невероятно сложно, а в некоторых случаях просто невозможно. Это работа требует точных и четких расчетов, определённых знаний и техники, а ведь от ее качества зависит скорость и специфика выполнения работ.


Современные технологии  предусматривают вероятность эффективного устранения естественных барьеров. К примеру, присутствие на планируемом пути реки может быть лишь препятствием, а не фактором, которое делает строительство невозможным. Ведь  через эту реку есть возможность перекинуть мост, а по нему и пройдут пути. Может придётся осушить реку,  в случае целесообразности. Вопросы использования технологий  и техники  в строительстве рассматриваются на первом этапе осуществления проекта, на все последующие этапы влияет эффективность их решения.


Невнимание к требованиям и рекомендациям относительно выполняемых работ, отсутствие грамотного подхода, неминуемо ведет к появлению неполадок, как в строительной сфере, так и в природной среде, что крайне нежелательно. Это попросту нецелесообразно, так как направленное действие природной среды не даст дороге прослужить без ремонта долго, потребуется реконструкция и прочие мероприятия.


Железные дороги – это всегда особая сфера, в ней решаются непростые задачи, а значит, необходимо соблюдать все требования. Существуют нормативные документы, в них  представлены требования к опорам, конструкциям, ширине полотна и другим параметрам будущего строения. Четкое соблюдение норм дает возможность получить уверенность в надежности и долговечности. А изменение одного параметра без помощи специалиста, неизбежно ведёт к изменению характеристик всей конструкции,  появляется  большое количество уязвимых мест, которые будут причиной поломки или даже аварии в будущем.