На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 16-02-2013, 01:01
 

Теплосети и котлоагрегаты: особенности их обслуживания

 Если в ряде южных стран проблему отопления жилищ в краткие холодные периоды удается решить, к примеру, в результате оснащения помещений кондиционерами зима-лето или маломощными калориферами, то в нашей стране возникает необходимость обустраивать централизованную систему обогрева зданий. Базовым ее элементом является теплосеть – так называют систему трубопроводов, посредством которой горячая вода или пар поступают от источника (котельной) к потребителю и возвращается обратно. Коммуникации эти дорогостоящие – оптимизация трат на их эксплуатацию подразумевает поддержание оборудования в исправном состоянии.


Мероприятия, в рамках которых производят обслуживание котельных и тепловых сетей, выполняются в направлении:



  • поддержания в исправном состоянии не только строительных конструкций теплового пункта, но и всего размещенного внутри него оборудования;

  • проведения ремонта изношенных элементов энергетических установок;

  • устранение излишних потерь тепла, своевременно отключая неработающие отрезки сети;

  • поддержания на тепловых пунктах требуемого теплового и гидравлического режимов;

  • удаления в оперативном порядке воздуха из теплосети в результате подержания во всех точках постоянного избыточного давления;

  • обеспечения нормативного распределения теплоносителя по ТП конечных потребителей.


Силами привлеченных исполнителей проводится, кроме того, промывка котлов. Зачем это нужно? В ходе работы котлоагрегат неизбежно засоряется. Избежать этого невозможно уже по причине содержания механических и органических примесей в технической воде, циркулирующей в системе трубопровода. Возникновение накипи на поверхности нагревательных устройств котла связано с ускорением процесса окисления растворенных в неочищенной воде веществ под воздействием высокой температуры.


Можно ли оставлять все так, как есть? Целесообразно тратить финансовые средства на привлечение мастеров, выполняющих комплекс мероприятий по удалению накипи?


Нужно понимать: комплексная очистка котла, промывка теплообменников не допускает снижение тепловодных характеристик металлических элементов теплоагрегата. Проводимые на регулярной основе мероприятия способствуют увеличению эффективности работы котла без соответствующего повышения энергопотерь. Если очистка проводится планово, это позволяет продлить эксплуатационный ресурс котлоагрегатов.