На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 13-09-2013, 01:05
 

Виды котлов для отопления частного дома

Для того, чтобы определиться с решением, необходимо ознакомиться с основными типами данного оборудования. Рассмотрим их отличия.


Котлы отопления могут быть одноконтурными или двухконтурными. Последний вариант служит не только для отопления, но так же и для нагрева воды, в то время как одноконтурный котел совмещают для этой цели с бойлером. Одноконтурные приборы подходят для отопления больших помещений, а двухконтурные пригодны для использования в домах, площадь которых не превышает 200 кв. м.


Следующее различие – в способе размещения: котлы бывают напольными или настенными. Мощность напольной установки, как правило, выше: ее достаточно для отопления 3-этажного особняка. А настенные устройства имеют компактные размеры и отлично справляются с обогревом небольшого дома или квартиры.


Котлы отопления работают на разном топливе. В зависимости от этого разделяют газовые, электрические, электродные, твердотопливные и жидкотопливные котлы. Они отличаются как по мощности, так и по цене владения: расходы на отопление будут зависеть от стоимости источника энергии.


- Газовые – пожалуй, наиболее популярный вид отопительных установок, что связано с дешевизной сырья, а также высокой теплоотдачей. Тепловая энергия вырабатывается за счет сжигания газа и разносится по всей отопительной системе (с помощью насоса или естественной циркуляции).


- Электрические - нагреваются за счет электроэнергии. Данное оборудование является весьма экологичным, надежным и простым в эксплуатации. Существенный недостаток заключается в высокой стоимости потребляемого электричества.


- Электродные - функционируют по принципу ионизации: молекулы теплоносителя расщепляются на ионы, которые при движении к электроду выделяют энергию. Достоинством котлов этого типа является надежность и долговечность, но эффективность их работы зависит от теплоносителя и требует постоянного контроля.


- Твердотопливные - работают на угле, коксе, дровах и т. д. Их применение оправдано там, где можно приобрести недорогое топливо (например, если неподалеку от дома находится деревообрабатывающее производство). Кроме того, необходимо учесть пространство для хранения топлива.


- Жидкотопливные - сжигают дизельное топливо. Основные преимущества - высокая мощность и высокий КПД. Однако при сжигании солярки выделяется угарный газ; кроме того, оборудование нужно регулярно очищать от копоти. Их рекомендуют ставить там, где нет централизованного газоснабжения.


И, конечно же, при выборе котла для отопления частного дома необходимо правильно просчитать требуемую мощность, учесть все возможные финансовые затраты, а так же обратить внимание на простоту в монтаже и эксплуатации.


Источник: www.viessmann.ru