На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 22-07-2011, 04:35
 

Тепловые насосы - экономичные системы отопления

При помощи системы теплых полов, применяемых в сочетании с тепловыми насосами, можно добиться существенной экономии энергозатрат на отопление помещений. Стоит отметить, что снижение затрат проявляется и при выработке электроэнергии, и при теплоотдаче.

Для своей работы тепловой насос может использовать энергию, вырабатываемую из грунта, скальной породы, озера, воздуха (способны лишь некоторые модели), вообще любого источника тепла, имеющего температуру от - 1°С и выше, к которому имеется доступ и в зимний период. Подобными источниками могут служить река, море, сточные воды, а также выход теплого воздуха из вентиляционной системы либо система охлаждения определенного оборудования.

Внешний контур, осуществляющий аккумулирование тепла окружающей среды, имеет вид полиэтиленового трубопровода, находящегося в земле либо в воде. Для изготовления трубопровода используется ПНД. Сам трубопровод имеет диаметр 40 мм. Роль теплоносителя выполняет 30%-ный раствор этиленгликоля (либо этилового спирта).

Для расчета длины, которую должен иметь трубопровод, укладываемый в землю либо опускаемый в скважину, используется специальная программа Thermia. По сравнению со всеми остальными типами генераторов тепловой энергии, например, электрическими, газовыми и дизельными генераторами тепла, тепловые насосы отопления до 80% энергии, используемой для выработки тепла, получают из окружающей среды.

Благодаря этому количество выработанной тепловой энергии превосходит количество электрической, которая была использована для ее производства, в 3-4 раза. Помимо этого дополнительным преимуществом теплого насоса является удобство в использовании. При использовании тепловых насосов отпадает необходимость в применении дизельного генератора либо данная потребность уменьшается до минимума. Все это позволяет затрачивать меньше времени на его обслуживание.

Неоспоримым достоинством тепловых насосов является экономия энергии и денег. В настоящее время в России на цену вырабатываемой тепловой энергии большое влияние оказывает то, какое «топливо» на это расходуется: наименее дорогим является природный газ, за которым следуют электроэнергия и дизельное топливо. Такова ситуация, сложившаяся на текущий момент, однако энергоносители постоянно изменяются в цене.

Тепловые насосы - экономичные системы отопления

Наибольшую эффективность тепловые насосы демонстрируют при их совместном использовании с водяными теплыми полами, что связано с их специфическими особенностями. Подобное сочетание позволяет добиться и экономии при «производстве» энергии, и экономии при ее использовании.

Верхний предел температуры, подаваемой в систему отопления из теплового насоса, составляет 55°С, при этом максимальный уровень температуры обратной воды должен составлять 50°С. На отношение израсходованной электроэнергии к выработанной тепловой энергии тепловым насосом большое влияние оказывает сама система отопления, куда осуществляет подачу тепла тепловой насос: более низкая расчетная температура теплоносителя позволяет с большей эффективностью работать тепловому насосу. Водяной теплый пол представляет собой низкотемпературную систему отопления, для работы которой используется теплоноситель, имеющий температуру обычно порядка 30-45°С.

Если планируется использовать тепловой насос, в том числе тепловой насос вода вода, в сочетании с радиаторной системой отопления, то в обязательном порядке должны быть выполнены специальные расчеты данных приборов отопления. Собираясь произвести установку теплого пола, необходимость в проведении особых расчетов эффективности использования теплового насоса отпадает, поскольку данные системы идеально подходят друг для друга.