На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Двери, окна

ГлавнаяДвери, окна 27-07-2013, 00:49
 

Выбираем лазерный инструмент

Выбор инструмента, предназначенного для измерения и задания направлений при строительно-монтажных, ландшафтных и иных работах – вопрос серьезный.

Прежде всего потребуется нивелир. Говоря о современной технике, можно рекомендовать лазерные устройства, основное достоинство которых – точность, простота и наглядность. Ими может пользоваться человек, не обладающий специальными знаниями. Им не нужна дополнительная юстировка, они легко поверяются и, в отличие от оптических нивелиров, для работ с ними достаточно одного человека.

Лазерные нивелиры подразделяются на две группы: ротационные и позиционные построители плоскости. По конструкции эти приборы различны и применяются при различных работах.

У позиционного, или стационарного лазерного нивелира лазерная призма (построитель) расположена стационарно, дает 110-градусный лазерный сектор и характеризуется дальностью работы в диапазоне 20-30 метров, если речь идет о работах в помещении, и в диапазоне 50-70 метров – при работах на улице (с применением приемника). Точность таких приборов с автокомпенсатором - не менее 0,2 мм/1 м, при этом у моделей, снабженных электронной системой компенсации, она доходит до 0,1 мм/1 м.

Модели постарше выравниваются вручную – с использованием пузырьковых уровней. Модели с демпферной системой компенсации удобнее, а купив нивелир с электронной системой компенсации, можно существенно повысить точность получаемых результатов. Наиболее популярны простейшие лазерные построители плоскостей - снабженные двумя призмами, строящими взаимно перпендикулярные пересекающиеся линии – по вертикали и горизонтали. Построители плоскостей с несколькими призмами, дающими вертикальные или горизонтальные линии, сливающиеся в неразрывную плоскость - мультилазеры – более функциональны. Купить нивелир такого класса стоит, если планируется выполнять достаточно сложные работы. С одним таким прибором работать могут несколько человек одновременно. Вообще же позиционные нивелиры чаще всего используются для внутренних работ: при заливке и выравнивании полов, разметке потолков, монтаже направляющих конструкций для стен, оконных и дверных коробок, укладке плитки, установке корпусной мебели.

Ротационные нивелиры оснащены вращающимся элементом, образующим замкнутую линию (т.е. плоскость). Прибор характеризуется дальностью работы с приемником, в зависимости от модели, от 300 м до 1 км. У таких приборов точность не менее 10 мм/100 м, а у моделей подороже доходит и до 3 мм/100 м.

Купить нивелир такого типа рекомендуется для наружных работ, например, планировки или разбивки земельных участков, монтажа коммуникаций, стен, ландшафтных и дорожных работ.

Общие рекомендации по выбору этих приборов: недорогие бытовые модели имеют пластмассовый корпус и не снабжены ни металлическими упорами, ни пыле- и влагозащитой, ни механизмом доводки, потому такие нивелиры годятся лишь для работ в помещении, но не на улице. Профессиональные приборы в корпусах из специального пластика, пыле- и влагозащищенные, прослужат дольше и дадут лучшие результаты при использовании.

Для выполнения указанных выше работ может потребоваться также купить дальномер. Лазерный дальномер (лазерная линейка, измеритель расстояния, измеритель лазерный, измеритель дальности) – прибор на основе лазерного луча, предназначенный для замера расстояний

Для дома подойдут простые бытовой серии приборов – у них максимальное расстояние измерений ограничено 40-50 метрами, а набор функций минимален.

Для профессиональных строителей рекомендуются лазерные дальномеры с максимальным расстоянием измерений от 50 до 200 метров и расширенным выбором функций.

Например, дальномер Leica модели DISTO D3 снабжен группой измерительных функций, таких как высокоточное измерение расстояний, экспресс-определение угла наклона, вычисление объема и площади, функции Пифагора (позволяют рассчитать неприступные расстояния). DISTO D3 оснащен автоматическим датчиком освещенности, таймером задержки измерения и встроенной памятью на 20 замеров.

Точность измерений таких приборов составляет +/- 1 мм.


 


Информация предоставлена компанией "Мидл" - оборудование для производства бетона.