На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 22-03-2011, 00:27
 

Оптический теодолит - классика геодезии

Оптический теодолит - классика геодезии


Теодолит — геодезический инструмент, определяющий направление и выполняющий измерения горизонтальных и вертикальных углов при всех видах геодезических работ, тахеометрических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т.п. Конструкция теодолита включает в себя зрительную трубу, основную угломерную часть с отсчетными устройствами, компенсатор (у инженерных теодолитов). Основной рабочей мерой в угломерного прибора служат вертикальный и горизонтальный круги с градусными минутными и секундными делениями. Современный теодолит различается по типам, а именно оптический теодолит, электронный и лазерный теодолит (электронный теодолит со встроенным лазерным дальномером).


Остановимся поподробнее на оптическом теодолите. Основными его преимуществами является надежность, необходимая точность и не требовательность к условиям работы. Оптические теодолиты - классические приборы для геодезических измерений.


В оптическом теодолите, как и в любом другом теодолите, обязаны быть согласованы точность и соответствие осевой системы, точность нанесения угломерной шкалы, точность наведения, точность компоновки частей отсчетного устройства, точность изготовления уровней, компенсаторов и т. д.


Оптические теодолиты делятся на 3 класса по точности:



  1. Высокоточные теодолиты;

  2. Точные теодолиты;

  3. Технические теодолиты.


 


В основном распространены и имеют наиболее оптимальное сочетание характеристик точные и технические теодолиты. Их используют в прикладной геодезии, работах по монтажу оборудования и в других инженерных и строительных работах. По необходимости покупать теодолит желательно с дополнительной комплектацией и различными надстройками (дальномер, буссоль).


Подытожив вышесказанное, можно отметить, что оптические теодолиты – это угломерные инструменты, которые в по доступности в ценовом диапазоне (откровенно низкая цена за теодолит), надежности, компактности и массовому применению являются одними из наиболее распространённых геодезических инструментов для строительства при выполнении контрольных и исполнительных съёмок, военного дела, геодезии и проектно-изыскательских работ. Также теодолиты используются для создания карт материалов и планов различных масштабов, генеральных планов и маркшейдерии и т.д.