На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 6-11-2011, 22:28
 

Чем хорош лазерный нивелир


Несколько лет назад под словом «нивелир» понимали оптический прибор, предназначенный для точного определения превышений точек поверхности по отношению друг к другу, а чуть позже ним стали определять расстояние от точки нахождения до объекта.



В нынешнее время нивелир сильно отличается от своих предшественников, и прочно занял свое место на прилавках магазинов, реализующих строительные товары. Сегодня лазерный нивелир уже не является диковинкой, он стал таким же привычным на слух, как и электрические конвекторы.



Помощник в построении плоскостей из семейства нивелиров незаменим при выполнении разнообразных ремонтных и строительных работ, производимых внутри помещения. Современный лазерный уровень дает возможность строить взаимно перпендикулярные вертикальные и горизонтальные линии в пределах 10-20 метров. Число линий определяется особенностями конструкции прибора, точнее, количеством призм, излучающих свет. Это очень точный прибор, погрешность его показаний составляет примерно 2мм на 10 метров.



Лазерный уровень оснащен магнитным компенсатором, который автоматически приводит устройство в рабочее состояние, поэтому постоянный контроль над правильностью показаний исключается. Если возникли недопустимые искажения, то нивелир моментально сообщает о наклоне вертикальной оси прибора звуковой сигнализацией или мерцанием линий.



Зрительно держать под контролем правильность установки инструмента специалисту помогает и встроенный пузырьковый уровень. Упрощает ориентирование нивелира и миништатив, предусмотренный конструкцией прибора. Миништатив имеет винт плавной наводки, поэтому выполнять разметку или измерение объекта легко и не утомительно.



Современный лазерный нивелир можно с успехом использовать на улице, а не только в помещении. Если приобрести к оборудованию лазерный детектор, то можно увеличить дальность работы до 60-70 метров, если в приборе предусмотрена функция для работы с данными приемниками лазерного излучения.



Ротационный лазерный уровень отличается от обычного построителя плоскостей тем, что предназначен для работы и в помещении, и снаружи, а радиус его действия составляет 300-1000 метров.

Каждая модель лазерного нивелира имеет свои характеристики и возможности. Например, одни могут выполнять построения горизонтальных и вертикальных плоскостей, а другие – ещё и наклонных.