На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 1-02-2012, 00:45
 

Шумомеры - измеритель уровня шума

Шумомеры - измеритель уровня шума
Многие люди даже и не слышали о существовании таких приборов, как шумомер, и более того о существовании и самой проблемы шума. Хотя проблема эта актуальна, она известна практически на всех производствах и для каждого предприятия существуют определенные допустимые нормы уровня шумности, несоблюдение которых грозит перечисленными законодательством санкциями.

Но область применения этих приборов намного шире и, в частности, уже много лет шумомеры различных модификаций применяются и в дефектоскопии, когда благодаря поистине фантастическим возможностям этого прибора удается определить дефект внутри агрегата, не разбирая его, и определить возможную опасность дальнейшей эксплуатации.

Ранее, до появления шумомера, использовали медицинский стетоскоп, но уровень его эффективности несравним с шумомером. Но основное применение измерители уровня шума находят непосредственно на производстве, и их значение действительно трудно переоценить, особенно после всех исследований влияния шумового фона на здоровье человека и на его психику в частности. Стандарты, которыми пользуются сегодня во всем мире (имеется в виду и способы и методы измерения) были систематизированы, начали применяться лишь в 60-х годах и стали результатом долгих и непростых исследований.

Основной проблемой перед учеными был человеческий фактор, так как у человека свое не физическое восприятие шума. Поэтому для оценки были приняты не только физические свойства шума, но и влияние его на здоровье, и восприятие его человеком. Если все это перевести на простой язык, то свойства шумомера, насколько это было возможно, приблизили к свойствам нашего уха. Служит данный прибор для точного измерения шумового уровня. В комплектацию любого шумомера входит измерительный микрофон, естественно не направленного действия, усилитель, комплект корректирующих фильтров и детектор.

Шумомеры - измеритель уровня шума
Сегодня и в этой отрасли приборостроения появились цифровые аналоги, которые значительно повысили и качество, и точность измерений. Поэтому цифровые шумомеры приобретают большую популярность. Так вот, в дополнение ко всем перечисленным выше комплектующим шумомера, в его цифровом аналоге присутствует еще и цифровой индикатор. Три корректирующих фильтра используются соответственно при малой, средней и большой громкости. Измерение производится в децибелах. Нормы шума различны для промышленных предприятий и жилых помещений. К примеру, в жилых помещениях шум не должен превышать показание в 50 дБ.

Благодаря измерителю шума, удалось определить и самые опасные по уровню шума профессии. Трудно поверить, но в детском саду шум порой достигает 85дБ, а в школе на перемене может достигать 90 дБ. Те приборы, которые применяются сегодня, не только точны, но и компактны, и в основном могут работать от автономных источников питания, поэтому замеры сегодня проводятся повсеместно. Полученные показания анализируются, систематизируются, и по ним уже делают необходимые выводы  различные госструктуры. Опасность превышения предельного уровня шума, как и постоянная работа на предельной черте – опасна для здоровья человека. Вот почему возрастает потребность в шумомерах и требования к ним.