На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 30-04-2011, 00:25
 

Какие бывают утеплители

Любой из нас хочет жить в комфортном, уютном и теплом доме или квартире. И если комфорт и уют создается в уже построенном или отремонтированном доме или квартире, то тепло нужно закладывать на стадии строительства или ремонта. Современные производители предлагают различные виды утеплителей, различающихся по своей структуре, материалам и свойствам, но предназначенные для одной цели – сохранение тепла в помещении.


В разное время утеплителями служили такие материалы, как шкуры животных, пакля, опилки, ветошь, дерево, бумага и другие подручные материалы, которые могли помочь сохранить тепло в доме. Сегодня производство утеплителей развито на столько хорошо, что, порой, выбрать хороший утеплитель – не легкая задача. Чтобы понять, какой утеплитель подойдет вам больше всего, необходимо обратиться к специалистам. Но прежде чем обращаться, можно узнать про необходимый материал несколько больше, чем просто название. Так, не лишним будет знать, что существует несколько видов утеплительных или теплоизоляционных материалов, которые служат для разных целей и применяются в различных условиях. Основными из них являются:




  • Материалы гранульного типа. Представляют собой отдельные гранулы, полученные при вспенивании определенных материалов. Используются для утепления чердачных перекрытий в качестве дополнения к указанным ниже материалам.


  • Теплоизоляционная вата. Материал, внешне напоминающий обычную вату, но изготовленный из неорганических волокон (стекло, базальт). Это - самый распространенный вид утеплительных материалов. Наибольшее применение находят стекловата, минвата, урса. Используется для утепления стен, потолков и крыш. Отличается влагостойкостью, огнестойкостью и хорошей теплоизоляцией.


  • Маты. Производятся из теплоизоляционной ваты, но имеют вид некоего покрывала.


  • Плиты из минеральной (базальтовой) ваты. Материал используется в качестве утеплителя для плоских поверхностей, как горизонтальных, так и вертикальных. Обладает хорошей шумо-, теплоизоляцией, влаго- и огнестойкостью. Известны такие марки плит, как Hotrock (Techrock 100 UA) и Izorock. Плиты выпускаются различной толщины и габаритов. Волокна ваты расположены таким образом, чтобы обеспечить наибольшую прочность материала на разрыв, а так же улучшить тепловые и звукоизоляционные свойства утеплителя. Благодаря использованию природного сырья, данный утеплитель является экологически безопасным.


  • Теплоизоляционные пластины. Материал представляет собой пластины, созданные из пористых неорганических веществ (пенопласт, композитные пластины П-75, П-125, ППЖ, пеноплекс, пеноизол). Этот утеплитель достаточно тонкий, что делает его удобным для теплоизоляции стен и потолков. А по своим качествам он не уступает минеральной и стекловате.


  • Различные вариации из указанных выше утеплителей.


  • Специализированные утеплители. К таким материалам относится вилатерм – пористый материал, имеющий вид трубки или шнура. Используется для теплоизоляции швов, стыков и труб.