На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 30-03-2011, 00:43
 

Особенности утепления скатной кровли

Конструкцию скатной крыши составляет система стропил с шагом 600 мм – 1000 мм. При сооружении крыши между стропилами прокладывается утеплитель. Производить утепление кровли рекомендуется плитами из штапельного стекловолокна или минеральной ваты.Теплоизоляция укладывается в несколько слоёв, её толщина для скатной крыши должна быть не менее 10 см.

Штапельное стекловолокно отличается хорошей паропроницаемостью, его успешно используют в качестве теплоизоляционного материала при проведении монтажных и ремонтных работ на скатной крыше, кроме того, он значительно дешевле, чем минеральная вата. Применяя стекловолокно, нужно вначале выполнить работы по изоляции от пара и воды из-за его гигроскопичности.

Большая часть специалистов считает, что утеплять скатную кровлю нужно утеплителем, имеющим свойства высокой паропроницаемости, предполагается, что этот материал должен обладать способностью пропускать через себя пары влаги. Подобное свойство больше всего характерно для утеплителя из минеральной ваты.

Использование пенопласта для утепления скатных крыш нежелательно из-за плохой паропроницаемости и его способности гореть.

Применяя в качестве теплоизоляции эковер (негорючие плиты на основе минеральной ваты и горной породы базальта), можно добиться хорошего качества теплоизоляции, но это приведет к удорожанию кровли.

Экструдированный пенополистирол на сегодняшний день лучший теплоизоляционный материал, но стоит дороже остальных, что делает его использование экономически не выгодным.

Выбор не ограничивается лишь этими материалами. В настоящее время существует богатое разнообразие теплоизоляционных материалов, продажа утеплителя производится практически в каждом магазине строительных материалов.

Конструкция скатной кровли в целом состоит из внутреннего покрытия, обрешётки, слоя параизоляции, конструкции стропил, теплоизоляционной плиты (минеральная вата, стекловолокно и др.), слоя гидроизоляции, контробрешётки.

Кровля крыши имеет элементы деревянных конструкций, если применяемый утеплитель способен пропускать воздух, т.е. он «дышит», в этом случае есть гарантия, что используемые дерево не потеряет своей несущей способности и не будет подвержено появлению плесени и грибка. Если стропила неширокие и невозможно набрать необходимую толщину слоя теплоизоляции и выдержать размер воздушной прослойки, надо уложить часть теплоизоляции на каркас и набить на стропила.

Во время работ, связанных с ремонтом или монтажом кровли, между кровельным материалом и теплоизолирующим слоем оставляют воздушную прослойку порядка 50 мм. Кровля, выполненная с соблюдением технологии и применением качественных материалов, способна сохранять тепло в помещении зимой и препятствовать его поступлению летом. Кроме того, она должна предохранять утеплитель от попадания в него пара из помещения, а если он попал, выводить на улицу. Такого результата можно добиться, если делать кровлю вентилируемой. Зимой тепло сохраняется благодаря зазору между кровлей и утеплителем, а летом эта прослойка спасает от жары.