На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 21-09-2012, 01:07
 

Утепление дома: какой утеплитель выбрать

В наше время хорошее утепление дома просто необходимо, потому что цены на газ быстро растут. В связи с этим, чем теплее будет дом, тем меньше будет расходоваться газ. Большинство домов, построенных еще в Советском Союзе, не соответствуют современным нормам по теплоизоляции. Это связано с тем, что раньше не было такого количества утеплителей, как сейчас, и газ стоил копейки, поэтому об экономии никто даже не задумывался. Но времена изменились, теперь при строительстве домов приходится серьезно относиться к утеплению, а жителям старых холодных зданий приходится дополнительно утеплять их. Если вы решили быстро и недорого построить теплый дом, то вам в этом помогут сип панели, а точнее их новое поколение Scandi-панели из которых строят здания. Такие дома получаются очень теплыми и уютными. 


Если у вас уже есть дом, то тогда придется выбрать утеплитель. Но какой лучше, ведь на рынке очень большой ассортимент самых разных материалов? Перед тем, как сделать выбор, необходимо определить, какие части дома будут утепляться: это может быть потолок, пол и стены. Для каждой части здания используются различные утеплительные материалы. Выбор материала напрямую зависит от того, из чего именно построен дом: кирпича, пеноблоков или каких-то других материалов. 


Выбирая утеплитель для крыши важно учитывать ее конструкцию и климатические особенности региона. Делая выбор важно понимать, что для достижения хорошей теплоизоляции нужно отдавать предпочтение только известным материалам, которые уже давно используются и продаются в широком ассортименте. К ним можно отнести следующие: минеральная вата, пенополистирол и целлюлозный утеплитель. Например, каркасные дома под ключ, которые возводятся строительными компаниями, практически всегда утепляются с помощью минеральной ваты, а в качестве утеплителя в домах из Scandi-панелей используется экструдированный пенополистирол.


Минеральная вата продается разной толщины и плотности. За время своего существования этот материал очень хорошо себя зарекомендовал, благодаря отличным теплоизоляционным свойствам. Однако минераловатный утеплитель пропускает пар, что требует самого серьезного отношения к пароизоляции стен, а также «оседает» во время эксплуатации дома. Экструдированный полистирол этих недостатков лишен.


Целлюлозный утеплитель - это отличный вариант, который позволяет заполнять самые труднодоступные места, потому что является рассыпчатым, но ему также присущинедостатки минероловатного утеплителя.


Пенопласт обладает высокой плотностью и прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Это материал находит широкое применение в строительстве самых разнообразных зданий.Экструдированный пенополистирол, который намного прочнее и долговечнее пенопласта. 


Выбирая утеплитель важно учитывать его характеристики и конструкционные особенности здания, тогда вы сможете сделать правильный выбор.