На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 6-11-2011, 10:12
 

Производство ДВП

Древесно-волокнистая плита (ДВП) - это материал, который, так или иначе, знаком каждому. Из этого материала изготавливаются задние стенки шкафов, спинки кроватей, днища ящиков, а также сами ящики, полки диванов и многое другое. Производством ДВП начали заниматься в 20 годах XX века и с тех времен спрос на этот материал и область его применения только растет.

И это совсем не удивительно, потому что ДВП создается на основе древесины. И более того, ему не присущи недостатки древесины - материал не усыхает и не разбухает. Часто можно услышать иное название этого материала - оргалит. И оно, в принципе, верное, так как оргалит - это ДВП повышенной прочности.
Производят ДВП из перемолотой на волокне древесины и отходов деревообработки (сюда входят щепа, древесная стружка и пыль).

Все составные элементы смешиваются с помощью клея и подвергаются прессовке под давлением при высоких температурах. В процессе туда добавляются синтетические смолы, церезин, антисептики и другие вещества. Формируют ДВП в мокрой среде (сырье размачивается в воде) и сухой (связующим веществом выступают, как правило, синтетические смолы). Чтобы придать ДВП привлекательный внешний вид ее покрывают лаком и тонируют.