На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 18-10-2011, 11:37
 

Строительные материалы из древесины

Древесина может иметь нежелательные свойства в зависимости от волокон и их направления. Чтобы в процессе производства было меньше отходов, используют древесину полнотелую, разделяя ее на слои.

В процессе обработки древесины получаются различные промежуточные материалы – это древесные массивы, фанеры, шпон слоеный, древесно-стружечные (ДСП), древесно-волокнистые (ДВП) и ориентированно-стружечные плиты или OSB панели. Под давлением их соединяют с использованием клея и получают на выходе древосодержащие материалы, которые представляют собой плиты или стержни с разнообразными свойствами.

Такие материалы практически не подвержены усадке благодаря особым способам производства и могут использоваться на достаточно больших площадях. Древесный массив представляет собой пиломатериал, превосходящий по свойствам обычные нормы и нормативы и поэтому имеющий более высокую степень гарантии. Использование древесного массива в строительстве позволяет уменьшить расходы, а также упростить сборку конструкции.

Наиболее частого применения сейчас удостоился клееный брус. Производится он путем склеивания высушенных досок. Применяют его как в небольших ремонтах, так и при возведении больших конструкций, возводят даже дома, каркас которых делают из клееного бруса.

Для производства шпона слоеного используются волокна, причем только хвойных пород деревьев. Волокна должны быть расположены параллельно друг другу. Одна из главных характеристик слоеного шпона – это высокая прочность. кроме того, слоеный шпон устойчив к факторам непогоды.

При изготовлении фанеры используются стружка и лущеный шпон. Их склеивают между собой в виде листов. Выделяют фанерную и столярную плиту. При возведении строительных конструкций, а также при обшивке стен, потолка и выполнения опалубки используют фанерную плиту.

ДВП или древесно-волокнистая плита выпускается в виде плит, которые имеют различную толщину. Изготовляется из волокон дерева, при использовании связующего вещества (связующее вещество может и не использоваться). В строительстве применяется при утеплении стен, полов, а также при обшивке как внешней, так и внутренней.
ДСП или древесно-стружечная плита выглядит, как и ДВП в виде листов с различной толщиной. Однако при ее изготовлении используют мелкие частицы древесины, их смешивают и прессуют совместно со специальным связующим составом. Эти частицы получаются расположенными хаотично, что обеспечивает большую износоустойчивость и меньшую возможность деформации материала.

Еще один вид строительных материалов из древесины, разработанный в Канаде и производимый по всему миру такими компаниями, как Glunz, Kronospan, Norbord – это плита с ориентированным направлением стружки (ОСП), при ее изготовлении используется крупная стружка, которая вся укладывается в одном направлении. Этот процесс происходит с помощью специального аппарата.

Материал обладает хорошей эластичностью, используется при изготовлении мебели, в качестве обшивки зданий и настилки полов и, несмотря на новизну и сложность производства ОСП плит купить их можно по доступным ценам уже сейчас.
Также могут изготавливаться несущие конструкции – еще один вид стройматериалов из дерева, укладываются как основа под штукатурку и могут быть использованы в качестве утеплителя.