На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 26-01-2012, 03:49
 

ДВП. Что мы знаем об этом материале

ДВП. Как часто на слуху у нас это слово. Но все ли понимают – что это и для чего необходимо.

ДВП - это аббревиатура от «древесноволокнистая плита». Имеется и другое название этому материалу – Оргалит. Листовой материал повышенной прочности просто незаменим в строительных и ремонтных работах, и не только. Его применяют также в вагоностроении, в автомобильном производстве, в производстве торгового оборудования, а так же в столярных работах.

Данный материал экологически чистый, т.к. производится из древесины, которая размалывается до такой степени, что становиться волокном. После того, как древесина превратится в древесную массу, ее пропитывают необходимыми синтетическими маслами, а так же для повышенной влагостойкости добавляют канифоль или парафин.

ДВП, в основном, производят двумя способами: мокрым и сухим. Однако, при мокром производстве в волокно не добавляют синтетические добавки, а только при сухом.
При мокром производстве, волокна, которые взвешены в воде, подают на сетку, на которой после стека воды образуется мокрый волокнистый ковер. После того, как ковер сформирован, его прессуют в горячем прессе. Соответственно, при мокром формировании производят мокрое прессование, которое позволяет остаткам воды и пара выходить через сетку. Поэтому при данном производстве с одной стороны плита  ДВП получается гладкой, а с другой - носит отпечаток используемой сетки.

Сухое производство – это, когда на сетку подают волокна, которые взвешены в воздухе. Под сеткой создается вакуум, вследствие чего, волокна, оседая на сетку, образуют сухой волокнистый ковер. Прессование при сухом формировании сухое, из – за того, что в сухом волокнистом ковре содержится минимальное количество влаги, сетка не используется, а применяется два пресса, благодаря чему, влага выходит через кромку, а поверхность листа становится одинаково ровной с двух сторон.

Плиты ДВП по своей структуре бывают мягкими и твердыми.

Мягкие плиты (Марка М). Именно они замечательно подходят для тепловой и звуковой теплоизоляции, а так же служат хорошей основой под твердые напольные покрытия, такие как паркет и ламинат. За счет того, что мягкие плиты очень хорошо пропускают испарения, в помещении, где они используются, не нарушается здоровый положенный микроклимат. Эффективность их заключается так же в том, что они замечательно защищают помещение от шума, пыли, лишней влаги. Мягкими плитами обшивают стены и потолки, для дальнейшей их отделки штукатурными составами или обоями.

Вторая разновидность древесноволокнистых плит – твердые (Марка Т). Именно их называют красивым словом «Оргалит». Чаще всего его применяют в строительстве, для звукоизоляции и теплоизоляции кровли, ставят межкомнатные перегородки. Он незаменим в мебельном производстве. Днища в ящиках, задние стенки шкафов. И не только.  Оргалит бывает ламинированным, облагороженным и необлагороженным. Необлагороженные плиты те, у которых обе стороны имеют коричневую шероховатую поверхность, облагороженные – у которых одна поверхность, зачастую внутренняя, шероховатая, а вторая, лицевая гладкая и окрашенная. Ламинированные плиты, соответственно ламинированы с лицевой стороны. Из него изготавливаются межкомнатные двери, которые могут похвастаться тем, что не уступают по своим свойствам дверям, произведенным из древесины.

ДВП – является одним из самых экологически чистых, достаточно прочных, с большим количеством положительных технических характеристик, материал.