На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 17-12-2011, 02:11
 

Виды опалубки стен

Щитовая опалубка стен более популярна в строительстве. Основная часть ее представляет металлический профиль. Материалом, выполняющим функцию покрытия, служит опалубочная фанера. Как правило, это фанера-18 или фанера -21, иногда заменяемая подходящим ей по свойствам другим материалом. В зависимости от материала профиля, она разделяется на два типа: алюминиевую и стальную.

Опалубка алюминиевая наиболее часто применяется для строительства монолитного жилья и коммерческих объектов, так как не нуждается в каких-то специальных условиях хранения и транспортировки, прочна и достаточно проста в сборке. По сравнению со стальной, алюминиевая стенная опалубка намного легче, что дает возможность ее применения и укладывания без специальных машин. Необходимость в подключении к работе подъемных кранов и другой техники отпадает, что позволяет сократить траты и уменьшить себестоимость строящихся зданий. В основном такую опалубку применяют при строительстве жилых зданий небольшой этажности и легких построек. Для защиты от коррозии наносится специальное полимерное покрытие. Именно этот тип опалубки чаще предлагается для аренды. Аренда опалубки стен давно стала экономически выгодна в планировании и проведении строительных работ. Как правило, арендодатели предлагают достаточное количество типов оборудования для поведения опалубки и оперативно доставляют требуемую форму на объект. Комплекты обеспечены инструкцией, крепежными элементами, просты в монтаже и демонтаже.

Стальную опалубку применяют в строительстве грандиозных объектов: многоэтажных домов, мостов, промышленных предприятий и т.д. Опалубка из стали отличается устойчивостью и надежностью. Именно эти ее качества необходимы для строительства сложных объектов. Более того, она служит длительный срок и не подвержена атмосферным и другим воздействиям. Главная ценность ее - безопасность в эксплуатации. При создании стальной опалубки применяется специальный особо прочный металл. На произведенную продукцию наносится защитный противокоррозийный состав, опалубка получает еще одну степень защиты при последующем покрытии высокопрочной краской.

Стеновая балочная опалубка. Несущая функция здесь принадлежит деревянным балкам двутаврового сечения. Этот тип опалубки дает возможность монтажа щитов любой высоты до 12 метров. Плюсом применения балочной опалубки является недорогие ценовые значения в сравнении с щитовыми системами и короткое время на монтаж.

Собрать стеновую опалубку можно в конструкцию самых разных конфигураций и размеров. Возможны следующие варианты монтажа щитов опалубки в панель: горизонтальные, вертикальные, с продольным смещением.