На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 13-01-2012, 00:52
 

Качественные перекрытия для деревянного дома

Кто не мечтает об уютном деревянном загородном доме? Наверно, абсолютно любой русский человек. Строительство деревянного дома - процесс сложный и ответственный. И одним из главных моментов в этом процессе является выбор перекрытий, так как именно от них зависит, насколько долго вам прослужит дом.

Если говорить в общих чертах, деревянные перекрытия домов могут быть надподвальными и чердачными ровно так же, как и перекрытия котельцовых строений и любых других. Реже они бывают междуэтажными, так как чаще всего применяются в постройке одноэтажных зданий. Предназначены они для разделения помещения по высоте. Это несущие конструкции, на которые опирается здание. Главные требования, которым должны соответствовать перекрытия зданий, - это прочность, влагонепроницаемость и огнестойкость. А это минусы деревянных перекрытий, поэтому в современном городском строительстве они используются редко, больше в сооружении загородных дач.

Но все же у деревянных перекрытий есть и ряд плюсов. Это в первую очередь легкость сборки и монтажа таких конструкций. А также то, что с их помощью вес здания будет меньше, что сократит нагрузку на другие элементы конструкции. Среди всего многообразия таких перекрытий советуем обратить внимание на балки деревянные двутавровые. Эти конструкции зарекомендовали себя только с положительной стороны на отечественном рынке. Кроме того что их можно крепить как горизонтально, так и вертикально, они обладают еще и большей прочностью и меньшей теплопроводностью, чем обычные. Они также практичны и удобны в использовании, более того, смотрятся очень эстетично. Практически все современные архитекторы отдают свое предпочтение именно им.

Для строительства загородных деревянных домов чаще всего используют двутавровые перекрытия марки NJH. Сами по себе балки NJH применяют специально для перекрытий жилых и коммерческих одноэтажных зданий. Они имеют средние размеры 1,5 x 2,5 м, что как нельзя лучше подходит для строительства загородного домика, так как большинство стандартных комнат имеют именно эти параметры.

И самое важное при выборе перекрытия для дома - помните, что все характеристики должны соответствовать ГОСТу и не иметь отклонений. Это в первую очередь влажность древесины не больше 18%. А также части изделия должны быть скреплены между собой при помощи фенолрезорциноловой смолы. Любые несоответствия говорят о халатности фирмы-изготовителя и о плохом качестве конструкций. И потому такие деревянные перекрытия лучше обходить стороной.