На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 27-08-2011, 02:10
 

Особенности откатных и промышленных дверей

Откатные двери зачастую используются для оснащения раздвижных или сдвижных шкафов-купе. Как правило, данные перекрытия устанавливаются в качестве альтернативы распашным дверям. Это делается в тех ситуациях, когда стоит задача экономии полезного пространства либо этого требует общее интерьерное оформление.

В большинстве случаев изготовление откатных дверей осуществляется на заказ, исходя из точных размеров проемов. При производстве элитных моделей используются дорогостоящие материалы. Соответственно, стоимостная оценка таких перекрытий будет выше по сравнению с классическими вариантами.

Откатные двери обладают специфичным механизмом открывания, монтаж которого требует особой внимательности и высокого профессионализма. Монтажные работы, проведенные непрофессионально, могут привести к поломке механизма открывания либо деформации двери. В некоторых случаях монтаж перекрытий откатного типа требует разбора части стены.

Створки откатных перекрытий не распахиваются, для их перемещения используются направляющие рельсы, роликовый механизм и специальный стопор. При этом дверное полотно движется в плоскости, которая перпендикулярна плоскости пола.

Как правило, шкаф-купе с откатными или раздвижными дверями характеризуются нестандартными размерами и могут производиться из самых различных материалов. Одним из наиболее распространенных из этих материалов является легкая алюминиевая конструкция, для декорации которой зачастую используется ламинированный шпон либо массив дуба, сосны, ореха, вишни или ольхи. Конструкции из дерева обладают большим весом, но зато очень выгодно подчеркивают любой интерьер.

Стеклянные двери представляют собой особую категорию перекрытий откатного типа. Стекло является экологически чистым, очень красивым материалом, который придает дверям уникальные черты оригинальности. Например, каленое стекло отличается разнообразными фактурными и цветовыми решениями. Именно эти решения позволяют адаптировать перекрытия практически под любое интерьерное оформление.

Откатные двери обладают следующим комплексом преимуществ:

1. Способствуют разделению помещения на комнаты либо функциональные зоны.

2. Обеспечивают эффективную защиту от сквозняков, запахов, перепадов влажности и шума.

3. Способствуют приданию интерьеру стилистической тональности.

4. Позволяют экономить полезную площадь.

5. При наличии стеклянной фактуры увеличивается освещенность помещения.

Промышленные двери применяются для установки в служебных, промышленных, морозильных и холодильных помещениях. Благодаря современному технологическому оборудованию, высококачественным материалам и инновационным методам производства, промышленные двери с каждым годом приобретают всё большую популярность среди потребителей.

Для изготовления полотна промышленных дверей используется нержавеющая сталь или оцинкованный стальной лист. Кроме этого, в технологическом процессе, связанном с выпуском промышленных перекрытий, применяются полимерное покрытие, различные пластиковые материалы и алюминиевый профиль. Для заполнения внутренних полостей используют полиуретан. Толщина дверного полотна может составлять 15, 40, 68, 90 и 121 мм.

На рынке представлены следующие варианты промышленных перекрытий:

1. Одностворчатые и двухстворчатые конструкции маятникового типа.

2. Перекрытия вращающегося (петельного) типа.

3. Складывающиеся перекрытия.

4. Промышленные двери, оснащенные смотровым окном.

При необходимости промышленные двери могут быть оборудованы электроавтоматикой, в состав которой входят различные управляющие датчики и программируемая логика автоматической работы.

Параметры профиля зависят от таких критериев, как величина двери и толщина обшивочного металлического листа. Если необходимо покрыть большую площадь, то в данной ситуации на помощь приходят двух- или трехстворчатые промышленные двери. При производстве этого типа дверей в обязательном порядке осуществляется усиление жесткости путем установки дополнительных ребер в дверном каркасе.

Исходя из размеров перекрытий и имеющихся требований к эксплуатации, определяется толщина обшивочного металла. Зачастую для обшивки промышленных дверей используется стальной лист. При этом сама обшивка может быть как односторонней, так и двухсторонней. Как правило, приоритет отдается варианту с двухсторонней обшивкой.

Для обработки каркаса двери и внутренней части листового материала применяются специальные антикоррозийные составы. Между листами обшивки устанавливается теплоизоляционный слой, толщина которого выбирается исходя из требований к использованию перекрытия. В большинстве случаев в качестве теплоизоляционного материала выступает минеральная вата.