На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 19-02-2013, 10:32
 

Элементы конструкции домов по канадской технологии

Элементы конструкции домов по канадской технологии


Канадская технология строительства домов появилась в России в начале 1990-х годов. Она заключается в возведении жилых домов методом сборки из СИП панелей, которые выполняют роль несущих элементов конструкции и межэтажных перекрытий.



Составные элементы каркасного дома


Фундамент. Так как канадский дом легче обычного деревянного или кирпичного, в процессе строительства можно использовать фундамент облегченного типа, например, ленточный или столбчатый. Он способен выдержать даже такие тяжелые предметы, как камин из натурального камня. Благодаря применению монолитного фундамента каркасные дома почти не дают усадки.


Стены. Стеновой комплект состоит из СИП панелей. Их конструкция представляет собой сэндвич с наружными слоями из OSB и пенополистиролом внутри. Для скрепления панелей между собой используется соединение «шип-паз»: в один из торцов вмонтирован деревянный брус, а в противоположном торце вырезан соответствующий ему по размерам паз. Такое соединение создает дополнительную теплоизоляцию дома.


Межэтажные перекрытия и перегородки. Кроме наружных стен из СИП панелей, при сборке дома по канадской технологии применяются межэтажные перекрытия и межкомнатные перегородки из того же материала. Для перекрытий используются более узкие элементы с целью обеспечения оптимальных несущих свойств. Для перегородок применяются тонкие СИП панели, которые, тем не менее, обеспечивают высокий уровень звукоизоляции (поглощение шума уровнем до 70 дБ).


Кровля. Также полный комплект канадского дома предполагает обустройство кровельной системы. Она состоит из деревянных балок перекрытия и дощатых скатов, которые образуют крышу. Возможно обустройство кровли и из СИП панелей. В качестве покрытия используются различные кровельные материалы. Наиболее часто применяются гибкая черепица или металлочерепица.



Дополнительная отделка канадского дома под ключ


Наружная обшивка. Оформление фасадов может быть выполнено из различных материалов по желанию заказчика. Часто применяются виниловый сайдинг, блок-хаус, евровагонка, декоративная штукатурка, облицовочные панели (под гранит, мрамор, дерево, кирпичную кладку и т.д.). Самый дешевый и простой вариант – использование специальной фасадной краски.


Внутренняя отделка. Строительство канадского дома под ключ подразумевает и внутреннюю отделку помещений. Так как строения почти не дают усадки, работы можно начинать уже после того, как установлена крыша. Внутренняя отделка может быть как простой (покраска стен или поклейка обоев, настил пола из ламината и др.), так и с применением декоративного камня, наливных полов, натяжных потолков и других современных техник и материалов.