На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 16-05-2012, 00:23
 

Пенобетонные блоки

Пеноблоки считаются почти вечным материалом, который не подвержен воздействию времени. Он обладает прочностью камня, не гниет, по сравнению минеральной ватой и пенопластом, которые теряют со временем свои свойства, он только улучшает свои прочностные и теплоизоляционные показатели, что непосредственно связано с его продолжительным внутренним созреванием.

Пеноблоки – это искусственный формованный камень промышленного производства, сделанный из пенобетона. Сегодня пенобетон признан едва ли не самым известным строительным материалом из категории ячеистых легких бетонов. Его базовый состав прост: вода, пена, мелкий заполнитель (песок) и цемент различных марок. Основным компонентом, что ясно даже из названия, является пена, которая придает пенобетону уникальные свойства, равномерно распределяясь в цементно-песчанном растворе и образуя небольшие воздушные капсулы.

Пенобетонные блоки


Влагостойкость – это способность изделий и материалов долговременно противостоять разрушающемуся действию влаги, появляющемуся при попеременных высыханиях и увлажнениях, развитию деформаций и понижению прочности. Свойства влагостойкости крайне важны при оценке долговечности и расчёте влагоизоляции конструкций. Неравномерная влажность определённых слоёв изделий и строительных конструкций вызывает усадку и набухание материалов, что приводит к постепенной потере прочности, короблению и образованию трещин.

Впервые пенобетон и пеноблоки от производителя появились в Европе и быстро получили признание, как среди концевых потребителей, так и среди строителей, благодаря особым свойствам и экологической чистоте. Отечественный рынок пенобетон завоевал ещё в девяностых, и теперь без него уже невозможно представить возведение жилых и промышленных построек.

Технология производства пеноблоков и пенобетона

В нынешнее время, учитывая полномасштабное развитие технологий, при изготовлении пенобетона применяются различные технологические ноу-хау. Одновременно принципы, на которых базирована большая часть технологий, позволяют выделить две главные группы, их базовым отличием, с точки зрения экономики, является соотношение показателей стоимость/качество.

Согласно одной из технологий, которая отличается низкой себестоимостью и простотой, пенобетон изготавливают путем введения в смеситель одновременно всех компонентов, а также их интенсивного перемешивания, вовлекающего воздух в раствор. При данной технологии пену можно получить только при сильно подвижном (жидком) растворе, это требует или обильного введения воды (однако это снижает прочность готового продукта), или активного введения пластификаторов, что сказывается на возможности применения качественных и экологически чистых белковых образователей пены.

Ещё одна технология, при всех своих преимуществах, отличается огромным количеством технологических процессов и тут цена на пенобетоные блоки становится выше. Заключается она в первоначальном приготовлении раствора, а также последующей подачи пены в раствор. В процессе перемешивания совершается насыщение пены бетоном. Данная технология подразумевает разделение процессов производства на поэтапные работы, что помогает контролировать качество и производить хороший продукт.

Пеноблоки получаются либо в процессе распиливания на части пенобетонного массива необходимого размера, либо в процессе разлива пенобетона по заранее заготовленным формам, цена на пеноблоки напрямую будет зависеть от его технологии производства.