На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 13-05-2013, 18:11
 

Дома из пенобетона и газобетона - сходство и различия

Стоит разобраться, чем отличается газобетон от пенобетона, и насколько существенны данные различия. Ведь сооружения, выстроенные из обоих этих материалов, носят общее название - дом из пеноблоков.


Заказчикам всегда обойдутся дома под ключ из пенобетона существенно доступнее по стоимости, чем газобетонные. Несмотря на то, что оба материала находятся к группе ячеистых бетонов, газобетон получают в результате автоклавного твердения, под воздействием горячего пара, что обеспечивает ему универсальность и уникальные свойства. Пенобетон затвердевает в обычных атмосферных условиях на протяжении 28 суток, причем зачастую этот срок не выдерживается производителем - ради ускорения процесса производства и реализации.


Вот объективные и основные отличия этих двух материалов:

1. Газобетон однороден и обладает такими стабильными свойствами как прочность и теплопроводность. Однородность пенобетона определяется при инструментальном контроле в лабораторных условиях, но становится визитной карточкой завода изготовителя. На рынке известны производители данного материала, продукту которых можно доверять. Иначе строительство домов из пенобетона становится своеобразной лотереей.


2. Газобетон изготавливается с плотностями, составляющими не менее 400 кг/м3. Чем меньше плотность бетона, тем выше его теплоизоляционные свойства. Минимальная плотность пенобетона составляет 600 кг/м3, поэтому здания, возведенные из него, обладают пониженными теплоизоляционными свойствами.


3. Газобетон имеет меньшую усадку, которая достигается благодаря искусственному твердению. В абсолютных цифрах она составляет 0,3 мм на 1 метр, в то время, как пенобетон усаживается до 5 мм. Для того, чтобы в таком материале не образовывались трещины, следует прибегать к дополнительному армированию.


4. Для кладки пенобетонных блоков следует использовать цементный раствор толщиной до 1 см, так как они не обладают абсолютно одинаковой геометрической формой. Газобетонные блоки всегда одинаковые, их можно укладывать на тонкий слой клея, но экономия на цементе не компенсирует более высокой стоимости этого материала.


Если обобщить и проанализировать отстроенные здания, то окажется, что дома из пенобетона возводят на дачных участках или в качестве сдаваемого жилья в курортных зонах черноморского побережья. Наиболее эффективной формой инвестиции в постоянное жилье является газоблок.