На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 22-09-2012, 16:51
 

Как утеплить дом из пеноблоков

Используя пеноблоки для постройки дома, можно быть уверенным в том, что он будет отвечать всем критериям, которые привычны для качественных строительных материалов.

Стоит упомянуть, что пеноблоки имеют пониженные свойства водопоглащения. Учитывая климатические условия нашей страны, такое свойство является весьма весомым. Данный материал своей закрытой структурой напоминает пористый шоколад, что не дает большому количеству влаги и воды проникнуть внутрь, что увеличивает срок службы.

При постановке вопроса об утеплении дома из пеноблоков нужно подчеркнуть высокие звукоизоляционные свойства данного строительного материала. Владелец такого дома может не выбрасывать денежные средства на термо-изолирующие материалы.

Утепление стен из пеноблоков достаточно востребованный процесс, который осуществляется только снаружи, так как, используя внутреннее утепление, стена зачастую остается холодной и имеет свойство промерзать. Влага в этом случае конденсируется на поверхности стен, тем самым вызывая образование плесени, а частые циклы замораживания-размораживания приводят к разрушению пеноблоков за несколько лет. Для этого можно использовать минеральную вату, пенополистирол или URSA, каждый из которых имеет свои особенности.

В случае утепления двухэтажного дома пенопластом, между этажами нужно разместить противопожарные рассечки, для чего используют негорючий материал типа URSA, имеющий хорошие теплотехнические свойства.

Утепление дома можно производить минватой с синтетическим связующим. В таком случае между пеноблоками и утеплителями прокладывается пароизоляция. Не лишней здесь будет и внешняя фасадная отделка.

Толщина утеплителя напрямую зависит от типа климата, где строится здание, и нуждается в дополнительном расчете.

Если для возведения стены были использованы пеноблоки достаточной толщины, утеплитель в таком случае не требуется. Это является очень хорошим вариантом, потому что при введении в конструкцию новых слоев, может измениться паропрозрачность стены. Также при неправильном подборе материалов для многослойной стены, существует вероятность возникновения нежелательных последствий для здания.

Так что, главными моментами считаются: утепление домов из пеноблоков проводится только с внешней стороны, подбор утеплителя требует точного расчета, использовать можно только специально предназначенные для этого материалы.