На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 16-10-2011, 18:24
 

Господство оптоволоконных сетей

Оптоволоконные сети медленно, но уверенно входят в нашу жизнь, вытесняя коаксиальные кабели. Сегодня передача информации по медным проводам – прошлый век. Оптоволоконные линии связи – перспективный вид информационных сетей, обладающих массой неоспоримых преимуществ. Оптоволоконные сети победили такой серьезный недостаток медных кабелей, как восприимчивость к электромагнитным полям. Теперь эта проблема решена. А самым лучшим способом передачи информации в современном мире признано именно оптоволокно. Система, передающие телекоммуникационные данные посредством оптоволокна называется волоконно-оптическая линия связи или ВОЛС.

Через ВОЛС информация передается качественно, быстро и надежно.

ВОЛС имеет массу преимуществ и  перед медным кабелем, и перед витой парой. Основные это:


  • малое затухание светового сигнала в волокне, что дает возможность строить линии большой протяженностью (до 100 км и выше без использования дополнительных репитеров (повторителей сигнала));

  • широкая полоса пропускания, позволяющая увеличить поток информации до нескольких террабит в секунду;

  • высокая степень защиты от помех (то, о чем уже говорилось – невосприимчивость к электромагнитным помехам из-за диэлектрического материала, из которого изготавливают оптоволокно);

  • высокая степень защиты от несанкционированного доступа. Чтобы получить доступ к информации, передаваемой по оптоволоконному кабелю, нужно его нарушить, в противном случае доступ к информации закрыт. В случае нарушения целостности линии, срабатывает сигнал тревоги, именно поэтому ВОЛС применяют в тех учреждениях, где существуют повышенные требования к защите данных. Производство медного кабеля более затратное, чем производство оптоволоконного кабеля. Оптоволокно изготавливается из кварца на основе двуокиси кремния, который дешевле меди. И хотя пока еще существуют определенные сложности и высокие затраты при подключении линии, в эксплуатации это все окупится сполна. Срок службы таких линий до 25 лет, а при правильной эксплуатации и качественном монтаже гораздо больше.


Не лишены ВОЛС, как впрочем и другие линии связи, недостатков. Основной из них – дороговизна данной технологии. Но с каждым днем цена на компоненты падает и придет время, когда монтаж ВОЛС будет дешевле коаксиальных сетей. Все специалисты сходятся в одном мнении – за ВОЛС большие перспективы в их развитии и большое будущее.