На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 24-11-2012, 14:25
 

Советы по выбору кабельной продукции

Кабельная продукция классифицируется по области применения, строению и сечению. По применению она делятся на несколько видов. Силовые кабели используются для передачи электричества. Кабели связи служат для проведения сигналов, применяются в средствах связи и сигнализации. Радиочастотные предназначаются для проведения энергии и сигналов.

Выбор кабельной продукции для электротехнического монтажа строительного объекта имеет большое значение. Любая ошибка, неправильный расчет сечения кабеля, брак в изоляции, в конечном итоге приведут к финансовым потерям, а также к увеличению сроков выполнения работ.

По строению такая продукция подразделяются на множество вариантов. Основными различиями являются применяемый материал для проводника и оболочки, по количеству жил и сечению. От материала проводника зависит его функциональная направленность. Для передачи сигналов оптического типа используется материал из стекла или специальных пластмасс.

При определении сечения учитывается потребляемая мощность, возможная нагрузка, рабочее напряжение и материал проводника.

Оболочка определяет условия, в которых будет использоваться кабель. Она служит изоляцией от воздействия внешних факторов, обеспечивает пожаробезопасность. Для производства оболочек кабельной продукции применяются пластмассы, резина или специальная ткань. В зависимости от технологии монтажа, для повышения пожарной безопасности может быть использована дополнительная изоляция, это гофрированный пластмассовый шланг или кабель-канал.

В некоторых видах кабельной продукции, для понижения электромагнитного излучения, используется элемент экрана, который может быть изготовленным из фольги, тонкой металлической сетки или полимерной пленки. Они используются для монтажа внутренних систем видеонаблюдения, кабельного или спутникового телевидения. Наиболее популярным является каоксальный кабель RG-6.

Для того, чтобы быстро подобрать нужный вид, на него наносится маркировка, это информация о его типе и функциях. Маркировка имеет цифровые и буквенные символы, специальные бирки и различные цвета оболочек, которые наносятся при изготовлении на заводе. Для кабелей высокого напряжения в маркировке еще зашифрованы особенности конструкции. В маркировке имеется подробная информация о материале и правильности его использования.

Силовые кабели состоят из медной или алюминиевой токопроводящей жилы, специальной пластмассовой изоляции и оболочки. К такому типу относится алюминиевый АВВГ, и медный силовой ВВГ, которые используются для распределения и передачи электроэнергии в различных стационарных установках.

К бытовым проводам, используемым для подсоединения к сети приборов, относится ПУНП, ШВВП, ПВС, ПУНГП. Бытовые провода и кабели отличаются по количеству жил и материалу. Поэтому подбирать их нужно только в соответствии с техническими требованиями.