На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 28-10-2011, 00:20
 

Энергетический аудит. Сохранение эенргии

Работы по проведению энергетических аудитов в административных и общественных зданиях  является первым этапом внедрения проекта "Энергосбережение в общественных и административных зданиях , который финансируется за счет кредита Всемирного банка.



Заместитель Председателя Госкомэнергосбережения


На начальном этапе проведения энергетического обследования определяются общие данные, характеризующие энергопотребление обследуемого объекта. Определяется площадь, которая отапливается и освещается, определяется основное энергоемкое оборудование. Устанавливаются объемы энергопотребления по видам энергоносителей по месяцам, годам. По полученным данным формируются балансы потребления энергоносителей. Определяются расходы на энергообеспечение в денежном виде.


Цель энергоаудита является разработка экономически обоснованных энергосберегающих мер, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов на конкретном объекте и оценка эффективности от их внедрения. Внедрение энергосберегающих мероприятий позволит сократить бюджетные расходы на энергообеспечения зданий при поддержании должного уровня комфорта для пребывания в здании людей.


Для системы теплопотребления оцениваются теплоизоляция здания (утечки тепла через наружные ограждения, двери, окна, крыша), экономичность установок потребления тепла (радиаторы, вентиляционные установки, установки горячего водоснабжения), эффективность тепло распределения (трубная система, регулировка), степень соответствия существующей системы теплоснабжения и ее режимов работы требованиям создания комфортных условий для персонала.


На следующем этапе проводится обследование систем энергообеспечения. Для административного здания это системы водо- и теплоснабжения и система освещения. При обследовании системы освещения уделяется внимание возможности максимального использования естественного освещения, высоте подвешивания светильников, внедрение системы автоматического регулирования освещенностью.


Температура внутри помещения, через отсутствие средств регулирования теплового режима, в течение длительного времени превышала на 3-4 С санитарные нормы. Процесс регулирования теплоносителя шаровым краном или шайбами на трубопроводах дает положительного результата. Кроме того не используется возможность снижения потребления тепла в ночные часы и выходные дни. В эти дни иногда целесообразно снижать температуру носителя на 3-6 С.


Для примера, обследовано здание школы общей площадью более 3500 м Здание школы потребляет тепловую и электрическую энергию. За год здание потребляет примерно 800 Гкал тепловой и 37000 Квт.ч электрической энергии. Цена на энергоресурсы составляет примерно за 1 Гкал - 60 грн, за 1 Квт.ч - 0,14 грн. Система теплоснабжения имеет ряд направлений для повышения эффективности использования теплоэнергии.


- низкая светоотдача источников света, что не позволяет при достаточно большом электропотреблении обеспечить удовлетворительное световой поток;


При обследовании системы освещения основных помещений предложенной здания выявлены следующие недостатки:


- большая высота размещения и подвесных потолочных светильников, через что уменьшается световой поток;


- несовершенные светотехнические характеристики светильников приводят к низкой эффективности использования электроэнергии на нужды освещения;


 Предлагается избавиться от указанных недостатков через проведение реконструкции системы освещения с заменой ламп накаливания и установка энергосберегающих светильников.


 - большие эксплуатационные затраты, связанные с приобретением ламп накаливания, срок службы которых не превышает 1000 часов.


 - модернизация индивидуальных тепловых пунктов с установкой водонагревателей и систем автоматики (автоматическое регулирование тепловой мощности системы отопления и горячего водоснабжения) - 15-20%;


 При определении энергосберегающих мероприятий целесообразных к внедрению, на первом этапе рассматриваются все возможные направления сокращения энергопотребления. Для примера реализации потенциала энергосбережения в административном здании приведен примерный перечень энергосберегающих мероприятий со средней потенциальной экономией энергии:


 - уплотнения окон и дверей - 2,5%;


 - установка радиаторных рефлекторов - 2-5%;


 - использование потолочных вентиляторов - 3,5%;


 - использование эффективных душевых насадок - 3% и аэраторов на кранах - 1,5%;


 - установка радиаторных терморегуляторов;


 - промывка системы отопления;


 - ликвидация утечек воды через неплотности и неудовлетворительное состояние водозапорной арматуры;


 - частичная замена сантехнического оборудования;


 - использование электронной пускорегулирующей аппаратуры и автоматических регуляторов освещения - 20%;


 - замена ламп накаливания и установка энергосберегающих светильников - 30-50%;


 - внедрение системы мониторинга и планирования потребления энергоресурсов - 5%.


 - повышения теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций;


 Автоматическое регулирование тепловой мощности системы отопления


 Из перечня энергосберегающих мероприятий в дальнейшем рассматриваются те, что способны принести самый энергосберегающий эффект при умеренных затратах. Эти меры делятся на основные и дополнительные.


Для определения возможностей сбережения тепловой энергии за счет программного снижение температуры в помещениях, предположим, что ночная температура будет поддерживаться на 3-6 С ниже дневной. Если исходить из расчетной численности градусо-суток отопительного периода для упомянутого здания 3009 (нормативная температура в помещениях в среднем составляет 18 С), среднесуточная разница температур внутреннего и наружного воздуха при продолжительности периода отопления 187 суток составляет 3009/187=16С. Снижая внутреннюю температуру на 30С, соответственно, уменьшится разница температур до 130 С, а условная численность градусо-суток составит 13*187=244 Чтобы найти настоящую расчетную численность градусо-суток, надо исходить из количества нерабочих часов за неделю, которая составляет в школе, что работает в две смены 75 часов из общего числа 168 часов в неделю.


 Энергосберегающий эффект достигается при почасовом регулировании и за счет программного снижение температуры в помещениях в течение нерабочего времени. На примере упомянутого здания, при анализе работы системы отопления, установлено, что почасовое регулирования позволит сэкономить 128 Гкал тепловой энергии в год.


 Автоматическое регулирование температуры теплоносителя горячего водоснабжения (ГВС).


 Таким образом, действительная расчетная численность градусосуток должна рассчитываться как (3009*93+2448*7 /168=2757 градусов/сут. Поскольку расчетное тепло потребления системой отопления составляет примерно 477 Гкал/год. Исходя из этого, программное регулирование должно сэкономить ((3009-275*47 /3009=40 Гкал в год.


 Внедрение современных приборов регулирования позволяет ликвидировать имеющиеся перегревы воды в системе горячего водоснабжения. В результате корректировки лишней разницы температур только на 20С может быть сэкономлено, для упомянутого здания 2-5 Гкал/ч тепловой энергии.


 Замена старых конструкций водонагревателей новыми  не создает энергосберегающего эффекта, но способствует более тщательному функционирования системы ГВС. Кроме того, замена водонагревателей должно сопровождаться установкой современных приборов автоматического регулирования, способных точно поддерживать необходимую температуру горячей воды и исключать водонагреватели в нерабочее время.



Установление рефлекторов за радиаторами.


 Суточное регулирование расхода горячей воды на циркуляцию позволит уменьшить потери тепловой энергии еще на 18 Гкал/год. Кроме того, эта мера позволяет дополнительно снизить расходы воды.



Уплотнение окон


 Установление рефлекторов за отопительными приборами позволит уменьшить потери радиационной составляющей тепловой энергии излучаемой радиаторами. По разным оценкам экономия тепловой энергии при этом будет 2-5% от энергии, которая идет на отопление. Для дальнейшего анализа принимается 2,1%, что составляет 10 Гкал/год.



Применение душевых насадок и аэраторов


Инфильтрация через не уплотнении окна в здании школы не превышает половины обмена воздуха. При высоте этажа примерно 3,2 м в помещение поступает около 5675 м3/ч холодного воздуха. Это воздух необходим для поддержания качества воздуха в рабочие часы. Ночью и в выходные дни уплотненные окна способны сэкономить 45 Гкал/год. В том случае, если эта мера будет реализована, необходимо позаботиться о принудительной приточную вентиляцию. Без такой вентиляции санитарно-гигиенические условия в помещениях шкалы существенно ухудшатся.


Повышение эффективности электрического освещения в помещениях


При применении аэраторов и усовершенствованных душевых распылителей объем потребляемой воды, уменьшается на 40% от нормативного уровня. Таким образом, эта мера способна сэкономить около 12 Гкал/год тепловой энергии и снизить затраты примерно на 728 м3/год.


При среднесуточном потреблении электроэнергии на освещение 100 Квт.ч, и 250 рабочих днях тратится 25000 Квт.ч. При замене ламп и установке светильников эффективность освещения помещений повышается на 50%, что позволит получить экономию 25000*0,5=12500 Квт.ч. Экономия составит, при тарифе 0,16 грн. 2000 грн. Экономия за счет большего срока службы ламп в год составит 700 грн. (при примерной стоимости лампы 0,6-1 грн. и увеличении срока службы в 3-5 раз). Общая ежегодная экономия от замены ламп составит 2700 грн.


Основу повышения эффективности использования системы освещения здания является замена ламп накаливания на люминесцентные лампы повышенной светоотдачи (повышается на 30-70%) и использование светильников с высокочастотными энергосберегающими балластами и улучшенными светотехническими характеристиками. Стоимость таких ламп составляет 30-50 грн., светильников 150-200 грн.


 Использование светильников с электронной пускорегулирующую аппаратурой позволяет обеспечить равномерное и мягкое освещение, мгновенное зажигания ламп и бесшумную работу светильников. Достигается экономия электроэнергии в размере 20-25% при увеличении освещенности на 10-12%, снижаются затраты на обслуживание светильников из-за исключение из их состава стартеров, конденсаторов.


 Использование электронной пускорегулирующей аппаратуры


 При неисправных трубопроводах и отсутствии явных утечек воды на кухнях, душевых, умывальниках, источником повышенного внимания является смывные бачки в туалетах. В существующих устаревших бачках с изношенными запорными клапанами вода круглосуточно утекает в канализацию, а при сливе опорожняется весь бачок. Необходима замена сливных бачков старого типа на новые клавишные бачки с двухуровневым дозатором выпуска воды. Такие бачки, снижают затраты воды на 25-50%.