На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 21-01-2011, 12:48
 

Энергоэффективные здания

Специалистам известно множество способов сделать здание энергоэффективным. Однако в погоне за скоростью, массовостью и применением типовых схем строители часто пренебрегают возможностью воплощать идеи, позволяющие экономить ресурсы в дальнейшей эксплуатации сооружений.  В данной статье я постараюсь кратко изложить некоторые способы увеличения энергоэффективности зданий.

1.       Форма и ориентация здания. Оптимальным образом подобранная форма и ориентация здания позволяют добиться максимального уровня естественного освещения при минимальной площади остекления.  Площадь остекления играет большую роль, так как именно этот параметр в большей степени определяет мощности систем отопления и кондиционирования.

2.       Использование солнцезащитных устройств. Грамотно рассчитанные солнцезащитные устройства позволят весьма ощутимо сократить требуемую мощность системы кондиционирования в летний период времени.

3.       Применение современных теплоизоляционных материалов с низким коэффициентом теплопроводности.  Увеличение уровня теплоизоляции наружных ограждений ведет к удорожанию стоимости ограждения, но позволяет снизить мощность системы отопления.

4.       Применение стекол с низким уровнем пропускания солнечной энергии. Данная мера также позволяет снизить затраты на систему кондиционирования при монтаже и в эксплуатации.

5.       Устройство систем вентиляции с установками рекуперации тепла отработанного воздуха.

Затраты тепла на нагрев приточного воздуха являются ощутимой статьей расходов, а применение рекуператоров резко снижает эти затраты.

6.       Установка терморегулирующих вентилей на системе отопления. Терморегулирующие вентили позволяют поддерживать оптимальную температуру в обслуживаемых помещениях и тем самым избежать лишних затрат на отопление.

7.       Применение в инженерных системах здания современного энергоэффективного оборудования.

8.       Использование новых технологий, например: солнечные коллектора для нагрева воды, тепловые насосы для систем отопления и горячего водоснабжения, солнечные батареи для систем электроснабжения.

Многие считают, что реализация приведенных идей требует больших первоначальных затрат, а следовательно долго окупается. Реализованных проектов совсем немного, а все новое пугает. Однако прогресс не стоит на месте и то, что вчера было прототипом сегодня - реальность.