На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 26-07-2011, 00:26
 

Эффективность и целесообразность использования светодиодных ламп

Что такое светодиодные лампы и почему они становятся всё более популярными? Светодиодные или лампы led, в последнее время всё чаще используются для освещения в крупных торговых точках, для подсветки бассейнов, аквариумов, для использования в освещении квартир. Это отнюдь не дань моде, а вполне разумная экономия электроэнергии, причём экономия не только на оплате счетов за потреблённое электричество, но так же и экономия на покупку (на замену) новых лампочек. 


Миниатюрные элементы led потребляют ровно в десять раз меньше электроэнергии, если сравнивать с привычными нам всем лампами накаливания. Если в стандартный светильник, рассчитанный на один элемент вставить лампу накаливания, она прослужит максимум год и это в том случае, если проводка в квартире хорошая, если исправный выключатель и если включать сам светильник как можно реже. Таких "если" может быть сколько угодно, лампочки накаливания сами по себе давно изживают себя. Они не экономичны, не практичны и крайне опасны (о такой прибор можно обжечься, она может лопнуть и стекло рассыпаться). 


Светодиоды же, в отличие от лампы накаливания, вовсе не боятся ни неисправного выключателя, ни старой проводки, дышащей на ладан. Более того, такой элемент имеет срок службы (вдумайтесь!) в сто раз больше. Если эту фразу перевести в конкретный пример, получится следующее: включенный светильник со светодиодом проработает беспрерывно одиннадцать лет. При этом лампа не перегорит, не потускнеет, не будет мерцать и менять спектр освещения. Плюс к этому, электроэнергии затрачивается в десять раз меньше, чем на лампу накаливания.


Что такое светодиодная лента? Светодиодная лента, это лента, на которой крепятся множество миниатюрных светодиодных лампочек. Внешне светодиодная лента напоминает дюралайт, но опять же, светодиоды в разы меньше потребляют электроэнергии. По сему сама по себе лента не только красива, но так же в высшей степени экономична. Её можно применять для освещения вывесок на улице, для подсветки потолка в сухой или влажной комнате (бассейн, сауна), для создания интимной атмосферы в спальне и просто для красоты в детской комнате.