На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 3-02-2012, 01:15
 

Устройство фальцевой кровли

Фальцевая кровля


Современный рынок кровельных материалов буквально перенасыщен самой разнообразной продукцией: производители кровли выпускают сотни различных покрытий для кровель всех видов, размеров и форм. При таком многообразии огромное значение приобретает деятельность компаний, способных отобрать лучшие кровельные материалы и предложить их широкому потребителю по выгодной цене.


Фальцевая кровля – одна из старейших разновидностей кровельного покрытия, и по сей день широко распространенная во многих европейских странах. Для ее обустройства используются самые простые кровельные материалы; однако технология укладки делает такую кровлю чрезвычайно надежной и эстетичной. Кровля крыш металлическими полосами позволяет сформировать гладкое аккуратное покрытие, которое выглядит солидно и аккуратно и абсолютно не пропускает влагу.


Технология


Что же представляет собой фальцевая кровля? Это покрытие, образованное соединением длинных узких металлических полос — так называемых картин. Эти полосы могут изготавливаться из различных металлов, однако наиболее распространенным является обычная оцинкованная сталь. Ширина картины может варьироваться в пределах 600-800 мм, толщина — 0,45-0,8 мм. Раньше такие полосы изготавливали из листового металла, однако сегодня на смену этому способу пришло использование рулонной стали — это позволяет получать абсолютно одинаковые по размеру картины и уменьшает число швов при монтаже.


При обустройстве кровли картины укладываются параллельно друг к другу по всей длине ската, край к  краю и закрепляются при помощи специальных приспособлений — кляммеров. После этого начинается главный этап монтажа — соединение краев металлических полос в фальцевый замок. Ранее эта операция выполнялась вручную, однако сегодня для этих целей применяются фальцегибочные станки, что значительно облегчает и ускоряет монтаж. Кроме того, сегодня производители предлагают готовую кровлю с защелкивающимся фальцем. Фальц может быть лежачим или стоячим, одинарным или двойным.


Этапы монтажа фальцевой кровли



  • Подготовка поверхности (обустройство обрешетки)

  • Изготовление картин

  • Укладка картин и соединение их кляммерами

  • Формирование фальца

  • Монтаж накладных и фасонных элементов


Стоимость фальцевой кровли


Стоимость фальцевого покрытия в значительной степени зависит от типа использованного материала, а также от типа фальцевого соединения. Для Санкт-Петербурга средняя стоимость работ по монтажу кровли с двойным фальцем составляет около 500 рублей за кв. м. (без учета стоимости материалов).