На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 3-08-2011, 11:05
 

Работы по устройству кровли

Работы по устройству кровли Работы начинаются с заготовки листов. Кровлю протирают насухо от смазки, чистят от ржавчины и с двух сторон покрывают горячей олифой два раза. Смазка удаляется тряпкой смоченной в бензине, а олифа наносяится с красителем, чтобы заметны были пропуски. Вдоль кромок листов отгибают фальцы, после этого листы соединяют по коротким сторонам в картины лежачими фальцами.

Минимальная картина составляет два листа. При малой высоте ската заготовить можно картину длиной на скат и соединять на крыше стоячим фальцем длинные стороны. Крепление к обрешетке листов производят кляммерами, которые прибивают одним концом к обрешетке, другим же заделывают в стоячие фальцы. Между кляммерами расстояние составляет 700 мм. Они вырезаются из кровельной оцинкованной стали полосами в 40 мм шириной и в 150 мм длиной и под углом 90°скручивают.

Карнизный край кровли сдерживается костылями, по краю карниза прибиваемые через 700 мм. Использовать можно прямоугольные металлические полосы 4 мм толщиной и 60 мм шириной, прибивая их через 400 мм. Самый сложный участок кровли из стали - воротник вокруг трубы для дыма. Его изготовить лучше заранее - можно выполнить все работы на верстаке, внизу, и включить кровельный лист с готовым воротником в общее покрытие.