На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 3-08-2011, 10:57
 

Прощание с камнем

Прощание с камнем Самой статусной в России является фасадная плитка из натурального камня, в большей степени гранита и мрамора. Область ее внедрения практически ограничена рынком элитного жилья и коммерческой недвижимости и. Объемы употребления " натуральной " плитки зависят напрямую от развития данного рынка.

Большая часть камня импортируется сегодня из Европы, 47 % импорта при этом употребляет Московская область и Москва. По статистике, общий метраж элитной недвижимости, который введен в прошлом году в столице, на 62 % сократился в сравнении с 2005 годом. Также на рынке плитки из натурального камня произошло снижение. В последнее время по словам экспертов, импортный камень замещаться начал отечественным, только большого значения данному процессу не придается пока.

Специалисты говорят, что в Челябинске возникают фирмы, которые специализируются на камне: "Эти предложения есть, однако их мало: природные материалы большим спросом не пользуются ". В числе важных причин неразвитости рынка не высокие цены, а трудоемкость работ по установке гранитных и мраморных плит , а также их повышенную хрупкость.