На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 14-10-2011, 10:18
 

Стиль винтаж в интерьере

Последнее время в моду уверенно входит стиль «винтаж». Современные барышни с гордостью щеголяют в платьях покроя тридцатилетней давности и демонстрируют друг дружке туфельки-лодочки, которые сохранились в гардеробах их матерей и бабушек. Одежда и мебель, если им более трёх десятков лет, пользуются повышенным спросом. Кто-то вытаскивает их из кладовых и оформляет интерьер квартир, для того чтобы вернуть ощущение молодости, а кому-то по душе добротное качество и исключительная экологичность и натуральность материалов тех лет.


Сегодня можно встретить санки для детей, изготовленные из натурального дерева, которые бережно были отремонтированы дедушками для своих внуков. Теперь в прихожей современной городской квартиры, напичканной всякого рода электроникой и компьютерной атрибутикой, не редкость комод-сундук, изготовленный из плохо проструганных и грубо отшлифованных досок, который смотрится органично на фоне обоев «под старину». Дизайнеры квартирных интерьеров не могли пройти мимо такого направления и чутко уловили пожелания клиентов. При оформлении всё чаще используется мебель, которая специальным образом имитирует значительный возраст. Деревянные детали подвергаются определённой обработке, вскрывающей и обнажающей рельеф текстуры, для того чтобы создать эффект и иллюзию длительного воздействия атмосферы, осадков и прочих факторов старения. Причем в таком стиле могут быть оформлены любые помещения, как кладовка, в которой могут находиться надувные санки ватрушки, так и спальная комната, в которой располагается кровать хозяев с ортопедическим матрасом.


Обои, которые применяются при отделке помещений, выполняются под стать мебели. Современные технологии печати позволяют с максимальной достоверностью передать фактуру камня, подвергавшегося незначительной обработке, дерева, пролежавшего не один десяток лет под палящими лучами летнего солнца и проливными дождями осени, и многого другого. Может даже создаться впечатление, что если провести рукой по стене, то ладонь ощутит шероховатость натуральных досок или прохладу естественного камня. Но это всего лишь прием, который успешно используют создатели интерьеров, и на самом деле обои выполнены из качественной бумаги.


Некоторые дизайнеры вспомнили о существовавшем ранее дефиците обоев и постарались обыграть эту особенность прошлых лет при оформлении интерьера коридоров и служебных комнат, так называемых «темных», в которых хранят сезонные вещи: для детей - санки Умка, а для взрослых - лыжи и коньки. Нет, их не оклеивают газетами, как это делалось пятьдесят лет назад, практически повсеместно. Но обои с нанесёнными на них типографскими колонками статей полностью копирующих и шрифт, и содержание газетных материалов сорокалетней давности, уже не редкость.