На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 17-11-2011, 02:31
 

Какие окна ПВХ нужны для мансардных помещений

Мансарда, пожалуй, одно из самых прохладных помещений в коттедже. Ее, как правило, не используют для круглогодичного проживания. Вместо этого, мансарда используется для хранения всевозможных вещей, которые не желательно видеть в жилых комнатах. Как вариант, можно использовать мансарду в качестве рабочего пространства. Но в последнее время стало популярным оборудовать мансарду именно для жилого пользования, что позволяет обзавестись еще одной дополнительной комнатой с шикарным видом из окна.


Кстати, об окнах в мансардных помещениях нужно заботиться в первую очередь. Ведь окон здесь достаточно много, и все они чрезвычайно подвержены внешним условиям. Не стоит забывать о том, что окна – это главный «мостик» холода между улицей и помещением, поэтому, чем лучше окна вы поставите в мансардном помещении, тем меньше тепла оно отдаст улице. Лучшим вариантом является установка пластиковых окон, которые специально предусмотрены для мансардных помещений.


Чем отличается пластиковое окно обычной формации от мансардного варианта? С первого взгляда может показаться, что ничем. Но на самом деле различий просто масса. Начнем с эстетического вопроса. Мансардные окна по определению не могут выглядеть аналогично окнам в остальном доме. Это обуславливается не только их функционалом, но и их общим местоположением и расположением в пространстве. Но эстетический вопрос – далеко не единственный. Поскольку мансардные окна наиболее подвержены влиянию внешних условий, то их необходимо делать максимально прочными, дабы они смогли выдержать любые атмосферные нагрузки, характерные для вашего региона.


Какие окна ПВХ нужны для мансардных помещений

Мансардные окна, в отличие от окон обычных, выпускаются исключительно стандартных размеров. Их конструкция позволяет выдерживать ветер, град, снег и дождь без каких-либо повреждений или деформаций. Площадь мансардных окон должна находиться в пределах от 1 до 1,2 квадратных метров. Именно такие габариты позволяют окнам оставаться максимально надежными даже в экстремальных погодных условиях. Отдельно хотелось бы сказать о так называемых «эвакуационных люках». Это специализированные мансардные окна строго установленных размеров, которые призваны обеспечить быстрый и беспрепятственный выход людей из мансардного помещения. Эвакуационные люки могут оснащаться системами автоматического открывания, а также детекторами дыма. То есть, как только детекторы «учуют» задымление, окна будут автоматически открыты и обитатели дома смогут быстро покинуть апартаменты через мансардное помещение.


Если говорить о разновидностях мансардных пластиковых окон, то они различаются по способу открывания. Наиболее удобной и сравнительно дешевой разновидностью мансардных окон являются среднеповоротные конструкции. Это окна, створки которых вращаются вокруг горизонтальной оси на специальных петлях. Ось при этом проходит посредине. Вы имеете возможность развернуть среднеповоротную конструкцию до 180 градусов, что позволит быстро эвакуироваться или просто помыть мансардное окно с большим удобством, как с внутренней, так и с внешней стороны. При этом в таких окнах используется фурнитура, фиксирующая створку в любых положениях. Летом вы можете открывать мансардное окно, не боясь того, что оно закроется под порывом ветра.


Помимо среднеповоротных окон производители могут предложить обычные распашные окна, окна со смещенной поворотной осью и комбинированные окна. Каждая из этих разновидностей мансардных окон позволяет выполнять определенные задачи, которые клиент может поставить перед мансардным пластиковым окном. Выбор лишь за покупателем.