На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 5-10-2012, 01:00
 

Керамический мрамор

Современный российский рынок строительных, отделочных и облицовочных материалов стремительно пополняется качественными и эстетичными новинками. К этой категории смело можно отнести керамический мрамор. На первый взгляд трудно найти отличия от обычного мрамора. Однако многие показатели (в том числе и технические характеристики) говорят о существенном различии двух материалов.


Отличия обычного мрамора от керамического


Если поставить перед глазами два материала, то вряд ли кто-то на глаз сможет найти какие-то существенные отличия. Разве что керамический мрамор более красивый и эстетичный с виду. Но отличия есть, и практически все они в пользу керамического мрамора:



  • Очень низкая величина водопоглощения. Конечно, данное достоинство достигнуто за счет керамики

  • Устойчивость к различным образованиям. Даже в зданиях с большой проходимостью материал будет постоянно выглядеть как новый. Соответственно, уход за керамическим мрамором чрезвычайно прост

  • Поверхность не стирается годами. Опять же, даже если речь идет о зданиях, где ходит много людей (банки, кафе и рестораны, аэропорты и вокзалы)

  • И главное преимущество – керамический мрамор стоит дешевле обычного.


Последний пункт нужно выделить отдельно, ведь это и является причиной колоссального спроса на керамический мрамор. Сейчас наблюдается настоящий бум, если говорить о спросе на подобные материалы. Например, керамогранит оптом сейчас заказывает чуть ли не каждая строительная фирма. Цена падает из-за высокой конкуренции, а качество остается неизменным.



Изящество – залог успеха


Все вышеперечисленные преимущества, конечно, делают керамический мрамор лакомым кусочком для многих людей, старающихся найти действительно качественный и недорогой материал. Однако особое внимание стоит обратить на внешний вид материала, ведь он способен придать особое изящество интерьеру, изюминку, которую трудно найти среди других изделий из керамогранита.


Текстура, рисунки и различные тоны керамического мрамора станут идеальным решением для оформления ванной комнаты, кухни, офиса и других помещений. Особое внимание стоит уделить великолепному дизайну: у пользователя есть возможность подобрать любой стиль, или даже сочетания стилей для своего интерьера.


Производство


Основным производителем керамического мрамора является Китай. Продукция идет на экспорт по очень невысокой цене (из-за низкого налога на производство) и оказывается востребованной во многих странах мира: в Германии, Италии, Японии, России и в других государствах.


Технология производства довольно сложная: разные минералы (светлая глина, кварцевый песок, полевой шпат) подвергаются давлению при очень высокой температуре, достигающей почти полутора тысяч градусов. В качестве красителей выступают окислы металлов.