На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 12-12-2012, 00:16
 

Восточный АО столицы: штрихи к портрету

Восточный административный округ Москвы – самый крупный в столице, был образован в 1991 году и включает шестнадцать районов – Сокольники, Измайлово, Преображенское и другие. На территории АО проживает 13, 2 % от общей численности населения столицы – 1 млн. 384 тыс. человек.

Этот округ столицы «богат» на предприятия и организации различных форм собственности – их здесь зарегистрировано свыше 94 тысяч, в том числе сто двадцать промышленных объектов. Этот факт вкупе с транспортной загруженностью не самым лучшим образом влияет на экологию района.

Однако есть и другая, «зеленая» сторона: здесь много обширных лесов и парков. На территории округа находятся особо охраняемые природные зоны: парк-усадьба Кусково, часть национального парка Лосиный остров, Измайловский и Терлецкий лесопарки, Серебряно-Виноградный остров и пр.

Интересен Восточный округ и с точки зрения расположенных на его территории водоемов. Здесь протекают две красивые речки – Серебрянка и Яуза, Косинское трехозерье. Три озера – Белое, Черное, Святое, в которых к тому же разрешено купаться – уникальное явление для Москвы, больше озер в городе нет. А на озерных берегах построен Косинский храмовый комплекс.

А еще Восточный АО славится своим ценным архитектурно-историческим наследием.

История ВАО столицы неразрывно связана с именем Петра I. Здесь, в селе Преображенское, прошла юность будущего царя. А хозяйстве Измайлово Петр обнаружил «дедушку русского флота» - знаменитый деревянный ботик. В 17 веке, на территории современного Восточного АО Москвы, Петр создал Семеновскую солдатскую слободу, из которой впоследствии «вышел» знаменитый Семеновский полк, окончивший свое существование в 1918 году.

Если вы хотите приобрести квартиру на территории ВАО столицы – обращайтесь к профессионалам в области сделок с недвижимостью. В агентстве недвижимости www.mir-realty.com вам окажут полный комплекс риэлтерских услуг.

Одна из самых ценных достопримечательностей округа – дворцово-парковый ансамбль, усадьба Шереметевых Кусково. Здесь проводились пышные приемы, устраивались роскошные театрализованные представления. Двадцать уникальных архитектурных шедевров находится «под крышей» Кусково, раскинулся роскошный французский парк с прудами, скульптурами и летними павильонами.

Из других особо примечательных историко-архитектурных явлений можно отметить церковь Воскресения Христова, храм Ильи Пророка, Екатерининскую морскую богадельню. Эти и многие другие памятники архитектуры и искусства придают современному облику восточной части города неповторимые черты его богатейшей истории.