На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 27-11-2012, 02:42
 

Типы стяжек

Ремонт – это не простое мероприятие, требующее больших затрат физических сил, времени и финансовых средств. Одним из этапов такого мероприятия может стать укладка ламината, паркетной доски или плитки в ванной комнате или на кухне. Но, как известно, прежде чем приступить к непосредственному монтажу перечисленных напольных покрытий, необходима предварительная подготовка чернового пола. В большинстве случаев она заключается в устройстве стяжки. Существует несколько типов стяжек:

1. «Сухая». Она представляет собой подготовку поверхности пола перед дальнейшими работами с чистовым материалом путем создания абсолютной ровности посредством листовых материалов. Такая стяжка пола цена на которую варьируется в зависимости от используемых материалов, в разрезе имеет вид слоеного пирога. Ее основание может бы бетонным (железобетонные плиты) и деревянным (черновой пол). На него устанавливаются бруски с таким расчетом, чтобы укладываемый следом листовой материал был нивелирован на нулевой отметке.

Сухая стяжка позволяет не только выровнять поверхность пола, но и утеплить его дополнительно. Для ее устройства не требуется много времени, и она подходит для последующей укладки паркетной доски и ламината. Монтаж напольной плитки возможен только в том случае, если в качестве листового материала использованы асбестоцементные листы.

2. «Мокрая» стяжка пользуется спросом у тех, кто никуда не торопится, так как она подразумевает использование песчано-цементной смеси с большим количеством воды. Дозревание ее происходит в течение 28 дней, только после этого срока она приобретает максимальную прочность и допускает к проведению дальнейших работ. Но, несмотря на такой недостаток, она считается наиболее оптимальным решением в вопросе устройства теплых полов на ней с последующей установкой чистового покрытия, так как в конечном итоге ив отличие от сухой стяжки она не отнимает от вертикального пространства более 2-5 см. «Мокрый» вариант допустим только на бетонных покрытиях.

3. Полусухая стяжка. Популярность приобрела совсем недавно и применима практически на любом основании, как на бетонном, деревянном, так и просто на трамбованной земле или глине. Существует много причин, по которым выбирается именно полусухая стяжка технология которой довольно проста и доступна в любых условиях. Одна из них – это высокая скорость ее устройства. В отличие от «мокрого» варианта не нужно ждать вызревания, на готовой поверхности никогда не образуются трещины и деформации и она предполагает любое дальнейшее применение.