На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 27-05-2013, 13:42
 

Ремонт кухни - выбираем столешницу

Ремонт в квартире сейчас значительно отличается от общепринятых понятий. К ремонтным работам относят не только выравнивание и отделку пола и стен, замену коммуникаций и сантехники. Сегодня принято начинать с разработки дизайн-проекта, выбора материалов, которые, к слову, представлены в широчайшем ассортименте, и мебели.


Причем самая интересная стадия ремонта начинается как раз на этапе оформления интерьера. Это достигается подбором определенных видов мебели, фурнитуры и аксессуаров, придающих комнатам определенный стиль и завершенный вид. Отдельные требования предъявляются к кухонной мебели, поскольку она должна быть не только стильной и гармонично вписываться в общий дизайн комнаты, но еще и иметь определенные свойства. К ним относится в первую очередь устойчивость к повышенной влажности, перепадам температуры, значительным нагрузкам и функциональность.


Популярно сегодня использование для обустройства кухни столешницы из камня, наличие которой на фоне общего интерьера из ДСП моментально делает комнату богаче. Находиться на такой кухне приятно, а работать на столешнице из камня очень удобно.


Выполняют столешницы из натурального и искусственного камня. К преимуществам искусственного относят умеренную стоимость по сравнению с натуральным. Однако последний прослужит намного дольше. Можно сказать, что установленная на кухне столешница из натурального камня – это на века. Вторым неоспоримым достоинством является внешний вид, способный преобразить кухню в целом. Ну и нельзя не сказать о прохладе, излучаемой камнем. Так приятно, когда во время приготовления пищи на жаркой кухне рабочая поверхность остается холодной.


Для изготовления столешниц в основном используют мрамор и гранит. Причем мраморные столешницы рекомендуется устанавливать только на обеденных столах. Это вызвано его пористой структурой, из-за которой некоторые пятна, к примеру от кофе или томата, не получается удалить.


Одним из самых функциональных вариантов являются столешницы из гранита, который помимо повышенной прочности обладает еще и некоторыми антибактериальными свойствами, что немаловажно для кухни. К плюсам гранита относятся также устойчивость к царапинам, наличие на его поверхности интересных причудливых узоров, термоустойчивость, а также достаточно высокий выбор цветовых решений.


Однако не стоит забывать, что, не смотря на прочность, камень является натуральным материалом и требует определенного ухода.