На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 18-07-2013, 14:50
 

Планкен из лиственницы: общая характеристика

Планкен из лиственницы


Планкен из лиственницы не применяют при строительстве полов на лагах, но для отделки стен как внутри помещения, так и снаружи этот натуральный материал подходит идеально. Облицовывая им фасад здания, строители оставляют небольшие зазоры между планками (примерно 3-5 мм) для вентиляции. Этот способ позволяет избавить здание от застоя влаги и парникового эффекта. Имеющийся зазор оставляют на случай разбухания досок от влажности и исключения деформации материала. Если случится повреждение хотя бы одной доски, ее всегда можно будет оперативно и без проблем заменить.


Один из самых распространенных отделочных материалов, а именно - планкен из лиственницы – универсален в применении и широко используется при создании напольных и стеновых покрытий. Планкен является вариантом террасной доски, но в отличие от нее имеет меньшую толщину.


Высокопрочный планкен для забора


Высокопрочный планкен для забора (скамеек, столов) из лиственницы – настоящая находка для владельцев загородного жилья. Ограды и заборы получаются красивыми и самобытными. Проста и сборка забора из доски лиственницы благодаря применению специальных крепежей.


Доска нестандартного профиля


Доской нестандартного косого профиля планкена отделывают экстерьер деревянных домов, веранд, беседок и бань. Это говорит о длительности срока службы данного материала. К особым свойствам древесины лиственницы относят ее долговечность, плотность, способность противостоять влажности, сырости, перепадам температуры, гниению. Даже соленая вода не страшна для этого материала. Повышенная смолистость дерева отпугивает вредителей, поэтому планкен из лиственницы не нуждается в обработке специальными химическими составами. Древесина лиственницы превосходит по биологической стойкости древесину любой сосны.


Планкен из лиственницы благоприятно воздействует на организм человека. Стены, потолок, пол, облицованные планкеном из лиственницы, абсолютно безвредны. Материал соответствует всем экологическим стандартам и нормам. Потребителей привлекают хорошие эксплуатационные качества и относительно небольшая стоимость планкена.


Этот гладкий, прочный материал выпускается в двух вариантах: классическом и скошенном. Работать с ним – одно удовольствие. Исключительная прочность и стойкость к гниению планкена из лиственницы, эстетически привлекательный внешний вид, устойчивость к стиранию позволяет использовать его в качестве оригинального напольного покрытия на балконах и террасах. Светлые оттенки планкена из лиственницы отлично смотрятся в интерьере дома. Тонировкой специалисты пользуются для создания неповторимого декоративного стиля.