На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 28-04-2012, 02:24
 

Лиственница сибирская

Это дерево принадлежит к семейству сосновых, роду хвойных. У лиственницы мягкая, опадающая каждую осень хвоя, напоминающая этим свойством листву, поэтому она так и называется. Лиственница в России растет в Западносибирском регионе, в Иркутской области и Красноярском крае. Период роста этого дерева 100 лет, за который за который она вытягивается в высоту до 50 метров.

Ствол лиственницы крупный и ровный, с малым количеством сучков. Ее древесина очень устойчива к гниению, она не разрушается грибами и насекомыми-древоточцами. Лиственница по классификации, определяемой европейским стандартом ЕН 350-2; 1994, относится к группе самых стойких, в то время как сосна принадлежит группе умеренно стойких пород древесины. У лиственницы узкая заболонь, не больше 1-2 см, практически полностью удаляемая при оцилиндровке. Благодаря этому лиственничные бревна не синеют. У сосны заболонь достигает ширины 4 – 6 см и ее невозможно полностью снять при оцилиндровке. Поэтому сосновое бревно в период сокотечения в заболони и при теплой погоде синеет.

Особый состав смолы придает древесине лиственницы антисептические свойства, которые обеспечивают устойчивость к гнили и отпугивают вредителей-насекомых без дополнительной химической обработки.

Все постройки из лиственницы отличаются длительным сроком существования. По своей долговечности лиственница находится между мягкими хвойными породами и твердыми лиственными. После сушки строительные материалы из лиственницы и готовые изделия из них не гниют, поэтому здания, выстроенные из этой породы, могут простоять несколько столетий. Очень стойко держатся настилы на открытом воздухе, при строительстве которых применяется террасная доска. Сибирской лиственнице не страшна никакая вода, даже соленая. Не боится она и грызунов и точащих древесину жучков.

Прочность лиственницы близка к прочности древесины дуба. По шкале Бриннеля показатель твердости у лиственницы составляет 109 ед., а у дуба – 110. Если взять древесину лиственницы и сосны, которые произрастают в одном районе, то лиственница по таким показателям, как статистический изгиб и скалывание по направлению волокон, при тангенциальном распиле на 33-34% превосходит сосну, а показатели сжатия и растяжения по волокнам у лиственницы выше на 40%. Предел прочности при скалывании по направлению волокон и удельная работа при ударном изгибе у лиственницы также выше на 50%. Торцовая твердость лиственницы превышает аналогичный показатель у сосны на 64%. Таким образом, сопоставляя физико-механические показатели лиственницы и сосны, можно сказать, что у лиственницы они выше на 30-60%. Лиственные породы уступают лиственнице по коэффициентам статистического изгиба, сжатия вдоль волокон и модулю упругости, но показатели скалывания по волокнам, удельной работы при ударном изгибе и твердости у них выше.

Внутри сделанного из лиственницы дома очень комфортная атмосфера. Сруб из бревен лиственницы аккумулирует больше тепла, чем сосновый, поскольку у ее древесины выше объемная теплопроводность. Благодаря этому в отапливаемые сезоны в таком помещении равномернее распределяется тепло, а в теплое время года в нем не жарко.

Лиственница в два раза более огнестойкая, чем сосна, о чем говорят результаты исследований, проведенных Московским Государственным Университетом леса.

Лиственничная древесина, имеющая янтарные оттенки, очень красива, поэтому большую популярность завоевала вагонка из лиственницы. На строганных поверхностях хорошо различимы ярко выраженные годичные слои, которые придают им красивую структуру, напоминающую структуру красного дуба.


рисунок древесины сибирской лиственницы


Антиоксиданты, содержащиеся в древесине лиственницы, определяют ее лечебные свойства и экологичность. Эти биологически активные вещества поддерживают организм в борьбе с различными заболеваниями и преждевременным старением, которые особенно угрожают нам в условиях загрязнения окружающей среды, стресса и радиации. Лиственница, произрастающая на экологически чистых территориях Прибайкалья, в районах Ангары и Енисея не содержит аллергенов.

Если сравнить потребительские и физические свойства древесины лиственницы и сосны, то можно сказать, что по основным показателям дома, построенные из лиственницы, более качественные, чем из сосны.