На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 27-11-2012, 02:47
 

Доска для пола: почему именно лиственница

Доска для пола может иметь очень широкое применение. Ее не только настилают непосредственно на пол в квартирах или жилых домах – она может оказаться необходимой также и для строительства террасы или даже для создания тропинок, мостков и других ландшафтных элементов на загородном участке. Ведь материал этот является недорогим, и благодаря простой и удобной форме, и ряду других характеристик является практически универсальным. То есть построить из него можно буквально все, что угодно. Нередко такую доску приобретают для возведения и обустройства малых архитектурных форм, тех же беседок. Но все же лучше использовать его по назначению.


 


Не все это понимают, но хорошая, качественная доска для пола действительно может использоваться при создании пола террасы или при мощении тропинок, площадок прямо на почве. Если покупается доска пола лиственница, сомневаться в целесообразности такого использования даже не стоит. Эта порода дерева отличается особой устойчивостью к влаге и потому может успешно служить даже в условиях открытого пространства. Ее вполне можно укладывать прямо на голую землю.


 


Материал устойчив к развитию плесени, его не трогают насекомые. Даже бактерии не размножаются в нем, а все благодаря наличию у лиственницы особых смол, которые полноценно дезинфицируют древесину даже через несколько лет после того, как дерево было срублено. Именно поэтому даже планкен часто создают из лиственницы, а точнее, именно лиственничный вариант исполнения данного материала является особо ценным и единственно рекомендованным для применения снаружи. Ведь с его помощью отделывают фасады частных и загородных домов, а, следовательно, материал всегда остается открытым для негативных воздействий среды, всех возможных испытаний, которые только может придумать природа. И применение этой породы дерева в данных условиях полностью себя оправдывает.


 


При создании любых напольных покрытий стоит думать о том же самом – о том, что именно на них будет приходиться максимум нагрузки, что им придется сталкиваться с разного рода негативными факторами. И потому выбирать следует лиственницу. Хотя если речь идет о необходимости создания покрытия в квартире или частном доме, где и перепады температур меньше, и влажность гораздо ниже, чем на улице, можно рассматривать и возможность применения доски из других пород дерева. Возможно, что идеальным решением станет дуб или даже сосна. Вариантов много, и стоит обдумать каждый из них.