На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 5-08-2013, 20:47
 

Технология установки натяжных потолков

Технология установки натяжных потолковСегодня натяжные потолки в челябинске можно встретить во многих современных зданиях. Данные технологии, не смотря на свою молодость, вытеснили на второй план навесные и пластиковые потолочные конструкции. Популярность натяжные потолочных полотен объясняется высокими декоративными и эстетическими показателями, простотой в уходе и продолжительным сроком службы. Определенные трудности вызывает установка натяжных потолков


Вы твердо убеждены, что сможете самостоятельно установить натяжной потолки в ванной комнате? Только на первый взгляд эта работа кажется простой, на самом же деле дело обстоит сложнее. Чтобы натяжные потолки долго радовали глаз и прослужили качественно, к процессу монтажа натяжных потолков нужно подойти ответственно, развив работу на этапы, для большего удобства и результативности.


Шаг первый: фиксирование багетных реек по предполагаемому «фронту работ», т.е. по периметру потолка. Багет это профиль, пластиковая, реже дюралюминиевая рейка. Внешний вид профиля различен у тех или иных производителей. Далее определите самый низкий из потолочных углов и уточните уровни оставшихся углов. Отбивочным шнуром «прочертите» линии по всем углам. Данные линии – место крепления багета. 
Шаг второй – углы. Вооружившись ганиометром, измерьте углы. Запишите данные, они нужны для верной подгонки багетных профилей. 
Шаг третий – собственно багет. Измерьте стены, пройдя по «прочерченным» линиям с рулеткой. Как правило, длина профиля – 3-4 метра. Длины не достаточно? Возьмите еще багет, край которого впритык подгоните к первому багету, другой край, упирающийся в угол, укоротите настолько, чтобы он совпал с половиной того угла, с которым вы сейчас работаете. Таким способом с помощью дюбелей либо, лучше всего, саморезов, зафиксируйте багет (должен быть охвачен весь периметр потолка). Аккуратно, используя особый клей (на цианоакриловой основе), проклейте края профилей багета. 
Шаг четвертый – развертывание полотен либо полотна пленки. Очень ответственный шаг. Даже незначительное повреждение необратимо и потолок «поползет». Заранее прогрейте помещение, в котором вы планируете удалить теплоизоляционную пленку, а также развернуть сверток. Пленку надо разматывать очень бережно, с постепенным наращиванием тепла. Не допускайте перегрева, иначе пленка будет скользить. Если же тепла не достаточно, потолочный материал трудно натягивать. Не забудьте отметить основной угол – место размотки, а также установки в крепления багета. Фиксируйте сначала на углах, затем крепите полотно по краям и свободному пространству. 
Шаг пятый – аккуратная обработка клеем швов пленки в местах стыков. После чего можно вешать люстру, но это тоже требует особых материалов и техники. Как только установится комнатная температура, кленка равномерно натянется на потолке и скроет все неровности, трещины и шероховатости.
Осталось добавить, что для монтажа необходимо две-три пары рабочих рук, и, хотя, как правило, есть инструкция, содержащая подробные указания по установке, предпочтительнее, чтобы эта нетрудоемкая, но ответственная работа производилась опытными мастерами.