На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 27-05-2011, 02:52
 

Классификация натяжных потолков

Соблюдая правила эксплуатации натяжных потолков, гарантия на материал для натяжного потолка от европейских производителей составит 10 лет. В Европе существуют примеры, когда натяжные потолки эксплуатируются более 30 лет. Для того чтобы натяжной потолок и Вам прослужил так долго, стоит обратиться к профессионалам для его установки.

Натяжные потолки в Молдове разделяются на следующие типы:
По типу материала и по его свойствам:
• ПВХ
• Бесшовные
• тканевые
• шовные
По креплению:
• гарпунные
• безгарпунные

Глянцевые натяжные потолки разделяются на две группы. К первой относятся потолки из поливинилхлоридной пленки - это потолки Care Noir, Barrisol, Extenzo, Novelum, Newmat, Dekomat, Demi-Lune, Mirror и проч. Данная группа самая многочисленная по численности производителей.

Полотна данных натяжных потолков свариваются из рулонов виниловой пленки, ширина которых составляет 2 метра, поэтому при профессиональном взгляде на этот потолок можно отметить швы в местах сварки (в особенности, если потолок весит достаточно низко).

Ко второй группе подходят потолки из полиэстровой ткани на основе полиуретановой пропитки. Это потолки фирм Cerutti, Clipso – данные потолки еще называют бесшовными, потому что технология изготовления полиэстровой ткани позволяет получить рулон шириной до 510 сантиметров.
Матовые натяжные потолки, относящиеся к первой группе, имеют множество разных фактур и цветов, среди них глянцевые, матовые, бархатные, мраморные, деревянные, кожаные и проч.

Натяжные потолки из второй группы имеют матовую фактуру только белого цвета, однако ее можно покрасить акриловой краской в любой цвет.
На матовые потолки обеих групп можно нанести фотоизображение с помощью широкоформатного принтера.

Классификация натяжных потолков

Для закрепления натяжных потолков обеих групп применяется багетная технология. Полотно потолка крепится в багетном профиле, монтированном по периметру помещения. Данный багет может быть внутренним и наружным. От конструкции багета зависит минимальное расстояние, на которое потребуется опустить уровень потолка, это минимум 3 см (на данное расстояние влияет еще наличие встроенных коммуникаций и светильников, проложенных за потолком).

У полотна потолков первой группы имеется жесткое утолщение по периметру, которое называется гарпун, за счет такого утолщения оно и держится в багете. Существует технология закрепления полотна с помощью фиксирующего клина, который вставляется в профиль и который зажимает в багете край полотна.
В случае демонтажа натяжного потолка (если необходима прокладка или замена коммуникаций либо сливом при затоплении воды), закрепленного в багете согласно гарпунной технологии (Newmat, Care Noir), возможно демонтировать полностью, а вот «заклипсованные» потолки (Clipso) допускают частичный демонтаж, так как заново натянуть данный потолок невозможно, потому что при первоначальном монтаже обрезаются лишние края, которые помогают при натяжении.

Первая группа потолков нуждается в прогреве помещения до +70°С, который производиться тепловой пушкой, а данная температура поддерживается до момента окончания монтажа. При этой температуре поливинилхлоридная пленка становиться эластичной, после этого, остывая до температуры помещения, она натягивается еще сильнее, что совершенно исключает провисание полотна.

Что бы уствновить натяжные потолков второй группы помещение прогревать не надо. Полотно потолка просто заклипсовывается в багет по периметру при помощи специального шпателя, производиться натяжка «вручную», расправляют складки около багета, нагревая их при помощи теплового пистолета, а лишний материал обрезают по краям.

Потолки первой группы не подходят для низких температур, следовательно, их нельзя монтировать в неотапливаемые помещения, а вот потолки второй группы могут быть использованы и при отрицательной температуре.