На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 22-10-2011, 14:27
 

Строить дом стало проще

Мечта многих людей жить в своем доме в последние годы стала более осуществимой, чем пару десятилетий назад. Вопрос даже не в том, что в наши дни проще получить или купить участок под строительство, сам процесс стройки существенно упростился и стал менее хлопотным. А результат - улучшился.

«Виной» этому – современные строительные и отделочные материалы, присутствие на рынке квалифицированной рабочей силы, компаний, которые могут взять на себя все заботы по возведению и отделке здания, а также наличие спецтехники, которая облегчает и ускоряет стройку. Если еще недавно для того, чтобы «вымолить» у стройконторы даже простой самосвал, приходилось обивать пороги чиновничьих кабинетов, то последние годы аренда автокрана, бетононасоса или бетоновоза никакой проблемы не представляет. Крупные и малые предприятия, а также индивидуальные владельцы с удовольствием (и с выгодой для себя) предоставляют в аренду практически любые виды строительной техники.

В принципе, от будущего владельца дома требуется только три вещи – правильно выбрать проект и строительную организацию, которая будет его воплощать в жизнь, своевременно финансировать строительство и вести неусыпный контроль над процессом на всех стадиях. Первый элемент – достаточно простой, но наиболее ответственный. Лучше ориентироваться на компанию, которая имеет значительный опыт (т.е. достаточно долго находится на рынке) и у которой большинство отзывов - положительные.

Поскольку выбор застройщика первоначально производят, как правило, через интернет, то прочитать отзывы о работе компании нужно не только на сайте самой фирмы, но и на независимых ресурсах. Ведь менеджеры компании частенько «фильтруют» и модерируют сообщения на своих сайтах в собственных интересах.

При выборе организации-застройщика наилучшим вариантом будет та фирма, которая предоставляет весь комплекс услуг – от проектирования и геологических изысканий до строительства, отделки дома и обустройства инженерных коммуникаций. С одного исполнителя всегда проще «спрашивать».

Второй момент – своевременное финансирование строительства. Начинать стройку можно только при реальной возможности обеспечить в установленные сроки оплату работ и материалов, которые заявлены в смете. Недостроенный «богатый» дом – хуже, чем вовремя возведенный более скромный коттедж.

И последнее – не ленитесь и не стесняйтесь лично контролировать ход и качество проводимых строительных работ. Только это будет залогом уверенности в том, что все будет сделано, как следует.