На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 19-09-2012, 00:37
 

Скидок нет: продаем квартиру в Орле за полную стоимость

Когда речь заходит о заключении сделки о продаже недвижимости, многие покупатели, либо с подачи своего риэлтора, либо из каких-либо еще побуждений, просят, а иногда даже требуют у продавца скидку.

Бывают ситуации, когда покупатель готов к торгу, о чем и указывает предварительно, но что делать тем собственникам, которые не собираются цену скидывать? Как противостоять настойчивости покупатели и не устроить сделку в убыток себе?

Торговаться о цене на рынке недвижимости сегодня не то, чтобы модно, но явление это довольно распространенное. Не все покупатели понимают причинно-следственные связи такого явления, в силу чего могут торговаться со всеми подряд. Хотя обычно скидывают цену на квартиры в орле, которые необходимо продать как можно быстрее. Именно поэтому продавцу стоит сразу усвоить – быстро и дорого продать не получиться.

Если нет желания, пусть даже обоснованного, снижать цену, надо приготовиться к тому, что покупателя придется искать долго. Рассчитывать на легкую продажу, даже по относительно высокой стоимости, можно только в том случае, когда жилье в высокой степени пользуется популярностью, но при этом имеет весьма ограниченное предложение. Попросту говоря, если оно в остром дефиците.

Если нет желания/возможности скидывать цену, пусть даже незначительно, не стоит думать и о том, чтобы обратиться сразу в два или несколько агентств недвижимости. Если на первый взгляд и кажется, что конкуренция подстегнет риэлторов работать лучше и быстрее найти выгодного покупателя, на самом деле продать недвижимость в Орле за первоначальную цену таким образом не получится.

Да, конкуренция будет делать свое дело, агенты будут стремиться найти как можно быстрее покупателя, готового к заключению сделки, ведь от этого будет зависеть оплата их работы. Правда для этого каждый будет пытаться снизить цену и привлечь потенциальных покупателей скидками. Таким образом в объявлении даже может появиться определяющее для покупателя словосочетание «торг уместен», даже если он на самом деле будет вовсе неуместен.

Как бы не хотелось продать квартиру подороже, не стоит забываться. Можно назначить объекту адекватную цену и принципиально не уступать покупателям, просящим скидки, и это законное право продавца. Но ставить необоснованно высокую цену и ждать результата, тем более скорого, заведомо неправильно. Поэтому, если и покупатели, и риэлторы слишком настойчивы в вопросе скидок, может быть стоимость объекта действительно завышена?