На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 26-10-2011, 00:05
 

Видеонаблюдение: установка оборудования

Никто из нас не застрахован от различного рода чрезвычайных ситуаций.

Разумеется, установка видеонаблюдения не застрахует вас от них, но поможет принять своевременные меры, которые позволят предотвратить печальные последствия.

Чаще всего предприятия и организации стремятся обзавестись комплексными системами безопасности, которые включают в себя подсистемы: видеонаблюдение, оповещение и контроль доступа. Однако оборудование для просмотра событий в реальном времени можно установить и автономно. Обычно камеры размещаются по периметру помещения, а картинки с каждой из них выводятся на общий экран в диспетчерской. Вся видеоинформация, как правило, записывается и доступна к просмотру в любое время.

Установка камер видеонаблюдения удобна для проведения мероприятий по устранению негативных происшествий. Система оповещения обеспечивает включение тревожного сигнала, а контроль доступа — гарантию от проникновения нежелательных лиц в помещения специального назначения, а также для соблюдения трудовой дисциплины.

Монтаж системы видеонаблюдения на промышленных предприятиях


Для охвата больших территорий, нуждающихся в наблюдении, используются коммуникаторы и телекоммуникационные мультиплексоры. Самой простой и распространенной схемой монтажа является установка квадратора — устройства, способного принимать информацию сразу с нескольких (как правило, четырех) камер и оперативно выводить ее на монитор.

Один квадратор обеспечивает наблюдение за небольшим складом предприятия. Разумеется, оснащение камерами и специальным оборудованием больших территорий потребует финансовых вложений, но безопасность людей, сохранность товаров, возможность контроля над ситуацией — важнее.

Монтаж камер видеонаблюдения в офисах


Установка камер наблюдения в офисе может решить проблемы нецелевого использования рабочего времени и утечки информации. Если подобные ситуации, по мнению руководства фирмы, имеют место, то принимается решение об оснащении офиса скрытыми от сотрудников видеокамерами.

Данная задача достаточно сложна и требует немалого профессионализма и специального оборудования, такого как беспроводные миниатюрные камеры. Эти устройства можно незаметно смонтировать в таких местах, глядя на которые ни у кого и мысли не возникнет о возможности скрытого наблюдения. Для объектива такой камеры достаточно отверстия, диаметр которого составляет всего лишь миллиметр.

Однако хочется предостеречь руководителя организации: во-первых, работники должны быть предупреждены о возможности видеонаблюдения на рабочем месте, во-вторых, подобная практика может восприниматься сотрудниками как недоверие со стороны работодателя и вызывать недовольство.