На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 2-10-2012, 23:58
 

Монтаж систем видеонаблюдения: особенности и необходимость профессионального подхода

Монтаж системы видеонаблюдения представляет собой комплекс работ, куда входит установка, соединение и подключение блоков в одно целое: прокладка кабеля, установка камеры видеонаблюдения, подключение системы к компьютеру, а затем вывод изображения на мониторы. И поскольку это высокоточное и довольно сложное дело, монтаж системы видеонаблюдения должен проводиться квалифицированными специалистами, обладающими специальными знаниями и навыками. Иначе не исключена не только некорректная работа, но и выход из строя дорогостоящего оборудования.


Видеонаблюдение чаще всего осуществляется с помощью не одной, а нескольких видеокамер, передающих изображение на один или несколько мониторов слежения, и применяется не только для охраны объектов, но также, например, для контроля за сотрудниками на предприятии или детьми в учебно-воспитательных учреждениях. Отслеживать ситуацию на контролируемом объекте может оператор, который и будет принимать решения в определенных ситуациях. Довольно часто путают монтаж и установку систем видеонаблюдения.


Следует знать, что установка – это более объемное понятие, в которое включен не только непосредственный монтаж, но еще и установка программного обеспечения, а также проверка системы видеонаблюдения и сдача ее заказчику. Учитывая сложность и стоимость таких работ, это применяется для крупных объектов с множеством видеокамер и расширенными возможностями контроля. Для остальных случаев чаще всего применяется монтаж одной или нескольких камер с выводом на один монитор. В таком случае, пожалуй, наиболее выгодным решением будет пригласить частного электрика, который сможет все установить за короткий срок и приемлемую цену. Стоимость монтажа видеокамеры зависит от ряда факторов: количества камер, площади территории объекта, длины прокладываемого кабеля и др.


Поэтому, чтобы определить стоимость работ, необходимо вызвать специалиста, который сделает необходимые расчеты, подберет оборудование и определит стоимость. Одним из основных преимуществ системы видеонаблюдения является возможность выбрать дополнительные функции: запись по таймеру или по тревоге, работа с компьютером, архивирование и передача данных, инфракрасные осветители, дистанционное управление и др. Архивы современных систем видеонаблюдения позволяют сохранять данные до нескольких месяцев, в зависимости от качества изображения, количества камер и скорости записи. С учетом условий окружающей среды и типа помещений, можно подобрать вид камеры, например: дверной глазок, миниатюрную, пыле- и влагозащищенную и др.


Таким образом, монтаж систем видеонаблюдения – это сложная и ответственная работа, для качественного выполнения которой необходимо обладать соответствующим опытом и навыками. Если выполнить монтаж самостоятельно, можно в результате получить не только некорректную работу системы, но и выход ее из рабочего состояния. Поэтому наиболее рационально обратиться к такому специалисту, как частный электрик, который сравнительно недорого и быстро справится с поставленной задачей.