На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 28-10-2011, 00:13
 

Что важно учитывать при строительстве загородного дома

Если вы решили построить свой собственный дом за городом и не хотите повторить чужие ошибки, то, прежде всего, решите, что вы планируете. Это может быть летняя дача, зимний коттедж или дом для постоянного места жительства.

Также вы должны решить, какой это будет дом – кирпичный или деревянный, находиться он будет недалеко от города или где-то в удаленном месте. Если сомневаетесь, то вам нужна компьютерная помощь, то есть включите компьютер и посмотрите варианты загородных домов в интернете.

Лучше выбирать участок с архитектором и генподрядчиком. Генподрядчик, внимательно изучив топографическую карту участка и проведя анализ грунта, может предложить модель фундамента и дома, а архитектор посоветует оформление ландшафта, какие деревья можно оставить, а какие нужно убрать.

Выбирать земельный участок желательно поближе к развитым коммуникациям и сетям. Следует обратить внимание на то, что есть ли подвод воды к этому участку, газа, электричества (далеко ли расположен силовой кабель). Наличие или отсутствие газа на этой территории будет определять отопление вашего дома. Наличие коммуникаций жизненно необходимо, особенно если вы работаете на компьютере, а он вышел из строя и вам понадобится сервис, который проводит ремонт компьютеров.

Если с участком вы определились, и он уже куплен, тогда пришло время строиться. Настало время детально обсудить проект. Важно учесть размер вашего дома, какая будет кровля, несущие стены и планировка перегородок, расположение и количество окон, сколько будет комнат и этажей, ванных комнат, где будет находиться туалет (в доме или на улице), наличие бассейна, сауны, наличие подвала и подсобных помещений, наличие зимнего сада, сауны, на сколько машин гараж (отдельный или встроенный) и многие другие детали.

Проект дома очень важен, поэтому его составление лучше доверить специалисту. Он учтет все ваши пожелания по планировке дома, но к его советам стоит прислушиваться, если что-то из вашей мечты может не осуществиться. Если вы планируете установить в доме компьютер, то заранее поищите фирму, которая предлагает установку и ремонт ноутбуков.

Когда будет составляться проект, обратите внимание, чтобы он содержал первостепенной важности чертежи. Это генплан, поэтажные планы, планы перекрытий, вертикальная планировка, инженерные сети, картограмма земляных работ, вертикальные коммуникации, дренажные системы, строительные разрезы, стропильные системы, план кровли, фасады, узлы и детали. Это главная и основная часть проекта, с использованием которой вы будете вести согласования в соответствующих конторах и инстанциях.