На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 28-10-2011, 00:14
 

Кому доверить строительство дома

Вопрос «Кому доверить строительство дома?» остро встаёт перед любым человеком, задумавшим возведение частного жилья. Вполне очевидно, что будущий собственник желает, чтобы все работы были проведены быстро и качественно, а реализация самого проекта не потребовала слишком крупных финансовых вложений.


Стоит отметить, что строительство коттеджа — весьма продолжительное и ответственное дело, и не все обладают достаточной моральной силой и выдержкой довести его до конца. Если одолевают сомнения, лучше купить квартиру в центре и не трепать собственные нервы. Что же касается основного вопроса, то здесь существует три варианта: доверить работу гастарбайтерам, нанять бригаду шабашников или обратиться к услугам сертифицированной компании. Первый вариант допустим лишь в том случае, если хозяин дома сам отлично разбирается во всех тонкостях строительства и обладает свободным временем, чтобы организовать и контролировать процесс работы. Воспринимать гастарбайтера лучше всего как помощника, но не как автономного работника.


Многие желающие купить квартиру в Невском районе Петербурга или построить дом недалеко от города задумывались о найме бригады во главе с прорабом. Такой вариант является чем-то промежуточным между услугами гастарбайтеров и специализированных фирм. Одна из проблем, неизменно возникающих при сотрудничестве с шабашниками, — это, как правило, узкая специализация бригады. Таким образом, на каждом этапе возведения коттеджа придётся нанимать новых работников. Существуют и «универсалы», однако качество их работы вызывает большие сомнения. Кроме того, шабашники обычно работают, используя традиционные методы, и плохо разбираются в современных материалах и технологиях строительства. Существенным минусом является юридическая незащищённость заказчика. Пьянство подрядчиков, истории об исчезновении с предоплатой уже никого не удивляют и стали притчей во языцех. Поэтому, если и прибегать к подобному варианту, лучше обращаться к услугам бригад, которые имеют рекомендации знакомых, либо приобретать проект коттеджа с условием архитектурного надзора.


Сертифицированные компании не только занимаются возведением частных домов, но также могут произвести отделку квартиры в Приморском районе СПб. Обращение к услугам профессионалов поможет сэкономить много времени и сил, даст гарантию юридической защищённости в случае возникновения проблем, но также потребует значительных денежных затрат. Выбирая фирму, необходимо ознакомиться с её предыдущими проектами, почитать отзывы клиентов в Интернете, проверить наличие лицензий и сертификатов.