На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 25-10-2012, 00:54
 

Как сэкономить на постройке дома

Итак, Вы уже окончательно разочаровались в строительных компаниях, наслушавшись отзывов друзей и знакомых, и решили строить дом самостоятельно. Постоянные попытки обмана и некачественная постройка – это все, что можно ожидать от маленьких компаний.


Конечно, если Ваши финансы позволяют нанять в качестве подрядчика крупную строительную организацию, то риск быть обманутым уменьшится в разы, но и в разы может увеличиться цена.


Для тех, кому вопрос стоимости принципиален, есть выход – строить дом собственными силами или силами рабочих бригад по найму.


Конечно, такое мероприятие потребует колоссальных временных затрат на контроль работников, закупку и доставку материала, создание проекта, но при грамотном подходе это позволит сэкономить значительные средства и потратить их на прочие нужны, к примеру: строительство бани или более качественно электроснабжение с высокой мощностью, что особенно актуально в наше время.


Куда тратить сэкономленные средства – это решение каждого, а вот начинать строить дом следует с фундамента. Фундамент это основа дома и его закладка должна быть выполнена профессионально и с участием опытных мастеров. Эти специалисты могут быть вашими знакомыми и помогать Вам в укладке фундамента, либо специалисты по найму. Стоимость фундамента на сей день не такая уж и высокая, поэтому на данном этапе можно вложиться и пригласить людей со стороны.


После подготовки «основы» дома приходит время начать строительство. В последнее время тенденции в выборе материалов для строительства несколько изменилась, и на первый план выходит каменный дом, а самый экономичный его вариант – дом из пеноблоков. Блоки легко могут быть уложены и не профессионалом, поэтому на данном этапе Вы сможете начать трудиться самостоятельно либо пригласить недорогие бригады строителей. Способов укладки достаточно много и рекомендации можно найти почти везде, поэтому останавливаться на этом этапе не будем, а перейдем к следующему.


Выбор материалов для крыши тоже достаточно широк, но наиболее экономичным и эстетически изящным выглядит металлочерепица. Она не требует особой подготовки стропильной системы и кладется листами, что не очень трудно сделать самому. Инструкция по монтажу подобных крыш присутствует в любом месте их продаж, поэтому детальное описание монтажа можно найти там, купив попутно необходимы материал, такой как утеплитель или пароизоляция.


После постройки стен и крыши, первый этап строительства дома заканчивается. Вы можете смело вздохнуть с облегчением минимум на 8 месяцев. Именно этот срок является минимальным для усадки дома. Многие умельцы говорят, что каменный дом может быть отделан уже через несколько месяцев, но это не так. Для того, чтобы у Вас не покорежились оконные рамы, или не перестали легко открываться и закрываться двери, стоит потерпеть и выждать указанный срок. Зато после этого, вы сможете с полной уверенностью начинать установку окон и дверей, проведение электромонтажных работ, шпатлевку и отделку стен.