На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 16-11-2011, 23:49
 

Инструменты, используемые при строительстве дома из бруса

Инструменты, используемые при строительстве дома из бруса

Для того, чтобы уложить бревна или брусья в сруб, стену или перекрытие, нужно сначала их обработать. Обработка бревен и брусьев состоит из множества операций: перерубка, оттеска, пиление, строгание, долбление, сопряжение разными способами, выборка пазов и углублений.
Инструменты, которые применяются для обработки деревянных конструкций, различаются как по виду, так и по назначению. Для постройки дома требуется много как самых простых приспособлений, так и специфических инструментов. Из простых, это прежде всего, рулетка, угольник и складной метр, а также различные линейки и скобы. Для черчения линий разметки нужен мел. А для того, чтобы определить места этих линий – чертежные инструменты, такие как циркуль, штангенциркуль, нутрометр.


Какие же инструменты используются при разметке?


Весок или отвес с грузом на шнуре – самый простой инструмент, используемый при разметке. При помощи данного инструмента возможно проверить отклонение стен, срубов, стоек от вертикали. Уровень и ватерпас также используются для того, чтобы проверить  вертикальность  и горизонтальность  конструкции. Более полезным будет уровень, снабженный   горизонтальным и вертикальным визирами. Ватерпас – инструмент, представляющий собой две рейки с подкосами и веском – одна более короткая, другая более длинная. Ватерпас активно используют в своей работе зодчие по строительству домов из бруса из Пестово и Костромы.
Рейсмус – колодочка, снабженная или одной или двумя линейками  на концах которых находятся шпеньки. Используется для проведения линий-рисков, определяющих толщину элемента или ширину паза.
Прямоугольный брусок с выступом на одном конце называется отволокой. С его помощью прочерчиваются линии для  сплачивания  досок и бревен. В выступ отволоки вбит гвоздь, которым процарапывается линия.
Черта – инструмент, незаменимый при кладке сруба. Черта состоит из двух пружинящих металлических ножек, а кольцо с клином регулирует величину раскрытия этих самых ножек. С помощью черты проводят параллельные линии для отметки толщины снимаемой щепы, стружки или границы паза.
Малкой называется угольник с закрепленным на винте подвижным пером. Малка нужна для того чтобы делать и проверять косые углы.
Помимо инструментов для разметки, необходимы инструменты и для обработки материала. Что же они представляют из себя?
Для рубки бревен и брусьев, при тесании, выборке пазов и гребней нужен топор, снабженный прочным и удобным топорищем (ручкой). Топор не должен скользить по топорищу или качаться и, конечно же, должен быть хорошо наточен.
Различные пилы необходимы для распиловки деталей и подготовки пазов. Для поперечной распиловки и работы с крупными элементами применяются двуручные пилы. Существуют также и лучковые пилы, представляющие собой деревянный станок с натянутым пилящим полотном и тетивой. Лучковые пилы пригодны как для поперечной, так и для продольной распиловки.
Одноручная пила, более известная как ножовка, предназначена для различных целей. В зависимости от цели варьируется размер и форма пилящего полотна. Широкая ножовка нужна для поперечного раскроя брусьев. Узкая ножовка необходима для работы с тонким материалом, а также  для сквозных пропилов и выпиливания криволинейных пазов и заготовок. Для неглубоких пропилов может быть использована ножовка с обушком. У нее полотно утолщается в верхней части. Также для несквозного пропиливания или  выпиливания узких пазов используется ножовка-наградка.
Долота и стамески используются при долблении древесины, вынимании пазов и отверстий. При строительстве дома используются хорошо наточенные, толстые и прочные стамески и долота разной ширины.
Электродрель нужна для подготовки отверстий под болты и нагели. Сверла-перки, закрепляемые в коловороте нужны для просверливания более широких отверстий. С их помощью можно получить тот же результат, что и при долблении, только значительно быстрее, а отверстие получается более аккуратным.
Буравы отличаются от сверл значительно большей длиной. При их использовании получаются более широкие и глубокие отверстия. Минус – их нужно вращать вручную, поэтому работа с буравом двигается медленнее, чем при обычном сверлении.
Струги – это целое семейство инструментов. Они имеют разные названия, назначение и внешний вид. Различаются в основном длиной колодочки и формой железки., которые бывают одинарными и двойными (более чистое строгание).
У большинства стругов длина колодочки составляет 250 мм. Шерхебель применяется для первичной обработки поверхности, так как строгает наиболее грубо. Рубанок строгает более чисто. Фуганок оставляет наиболее чистую и аккуратную поверхность. Длина его колодки доходит до  70 см.  Медведка - это рубанок  с двумя ручками  и широкой железкой (50-70 мм). Медведка позволяет работать вдвоем, когда необходимо обработать толстые доски и брусья.


Материал подготовлен при поддержке администрации сайта master-domostroy.ru г. Пестово