На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 16-07-2012, 23:47
 

Столярное производство: качество обработки материала зависит от оборудования

Современный станочный парк, обслуживающий строительные нужды, достаточно велик. И если еще в середине прошлого века специализация станков была узкой, то есть разработанной для манипуляций с определенным видом материала, то сегодня многие станки полифункциональны. Это продиктовано не только развитием техники с целью экономии рабочих площадей и появлением специалистов широкого профиля, но и широкомасштабным использованием композитных материалов.


Так, в станочном парке, непосредственно относящемся к столярному производству, сегодня весьма востребованы лентопильные станки, предназначенные для работы как собственно с древесиной, так и для обработки ДСП, ламината, пластика, стекловолокна, графита. Используемые на таких станках ленточные пилы изготавливаются из прошедшей специальную термическую обработку высокоуглеродистой стали, что обеспечивает их повышенную прочность и износостойкость.


Этот тип оборудования применяется для качественного распила древесного полотна различной толщины и степени твердости, прочего листового материала. Лентопильные станки последнего поколения могут работать также и с профильным сырьем, что весьма удобно при выполнении разноплановых операций по обработке исходных материалов.


Вовремя прошедшие  замену на станках,  ленточные пилы  дают возможность оснащать оборудование оптимальным для обработки инструментом. Для работы с древесиной мягких пород или исходным материалом небольшой плотности используются пилы с незакаленными зубьями – высококачественного металла такой пилы вполне достаточно для хорошего распила и среднестатистического срока эксплуатации.


Работа с твердыми породами дерева, жестким пластиком, плотным стекловолокном предусматривает использование пил, дополнительно прокаленных для придания сверхпрочных характеристик. Пилы с калеными зубьями  и самой лентой легко проходят сквозь самую прочную древесину, выполняя при этом идеально ровный, без зазубрин, распил материала.


Нередко для обработки искусственных твердых материалов вроде стекловолокна или пластика особого состава на лентопильных станках применяются ленточные пилы, строение которых копирует подобные инструменты, предназначенные для обработки металла. Особенность этих пил заключается не только в сверхпрочной стали и  особой процедуре ее закалки, но и в самих зубьях. Чередование глубоких и более мелких зубьев на рабочей поверхности такой пилы обеспечивает комфортное прохождение полотна пилы сквозь обрабатываемый материал, гарантируя, что оно не «завязнет» в твердом материале.


При работе с прочными и твердыми полотнами или профилями особое внимание требуется и состоянию тела пилы – контроль износа зубьев, направляющих и шкивов. Выбор режима резки также значительно влияет не только на качество распила, но и на долговечность пилы: соприкосновение с материалом должно быть оптимальным, не допускающим провисания пилы или ее чрезмерного натяжения.